Tabela da Taça Libertadores de 2018

Inter deixa Danilo Fernandes fora e inscreve três goleiros na Libertadores

FASE DE GRUPOS

GRUPO 1
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra
1 – Cerro Porteño (PAR) – 3 – 1 – 1 – 0 – 0 – 2 – 0 – 2
2 – Defensor (URU) – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 1 – 1 – 0
2 – Grêmio – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 1 – 1 – 0
4 – Monagas (VEN) – 0 – 1 – 0 – 0 – 1 – 0 – 2 – (-2)

GRUPO 2
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra
1 – Atlético Nacional (COL) – 3 – 1 – 1 – 0 – 0 – 1 – 0 – 1
2 – Bolívar (BOL) – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 1 – 1 – 0
2 – Delfín Sporting (EQU) – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 1 – 1 – 0
4 – Colo Colo (CHI) – 0 – 1 – 0 – 0 – 1 – 0 – 1 – (-1)

GRUPO 3
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra
Atlético Tucumán (ARG)
Libertad (PAR)
Peñarol (URU)
The Strongest (BOL)

GRUPO 4
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra
1 – Flamengo – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 2 – 2 – 0
1 – River Plate (ARG) – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 2 – 2 – 0
3 – Emelec (EQU) – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 1 – 1 – 0
3 – Independiente Santa Fé (COL) – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 1 – 1 – 0

GRUPO 5
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra
1 – Racing (ARG) – 3 – 1 – 1 – 0 – 0 – 4 – 2 – 2
2 – Cruzeiro – 0 – 1 – 0 – 0 – 1 – 2 – 4 – (-2)
Universidad de Chile (CHI)
Vasco

GRUPO 6
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra
1 – Real Garcilaso (PER) – 3 – 1 – 1 – 0 – 0 – 2 – 0 – 2
2 – Estudiantes (ARG) – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 0 – 0 – 0
2 – Nacional (URU) – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 0 – 0 – 0
4 – Santos – 0 – 1 – 0 – 0 – 1 – 0 – 2 – (-2)

GRUPO 7
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra
1 – Deportivo Lara (VEN) – 3 – 1 – 1 – 0 – 0 – 1 – 0 – 1
2 – Corinthians – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 0 – 0 – 0
2 – Millonarios (COL) – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 0 – 0 – 0
4 – Independiente (ARG) – 0 – 1 – 0 – 0 – 1 – 0 – 1 – (-1)

GRUPO 8
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra
1 – Palmeiras – 3 – 1 – 1 – 0 – 0 – 3 – 0 – 3
2 – Alianza Lima (PER) – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 0 – 0 – 0
2 – Boca Juniors (ARG) – 1 – 1 – 0 – 1 – 0 – 0 – 0 – 0
4 – Junior Barranquilla (COL) – 0 – 1 – 0 – 0 – 1 – 0 – 3 – (-3)

1ª RODADA
27/02
Monagas (VEN) 0x2 Cerro Porteño (PAR)
Defensor (URU) 1×1 Grêmio
Racing (ARG) 4×2 Cruzeiro
Colo Colo (CHI) 0x1 Atlético Nacional (COL)
28/02
Nacional (URU) 0x0 Estudiantes (ARG)
Delfín Sporting (EQU) 1×1 Bolívar (BOL)
Millonarios (COL) 0x0 Corinthians
Flamengo 2×2 River Plate (ARG)
01/03
Real Garcilaso (PER) 2×0 Santos
Deportivo Lara (VEN) 1×0 Independiente (ARG)
Independiente Santa Fé (COL) 1×1 Emelec (EQU)
Alianza Lima (PER) 0x0 Boca Juniors (ARG)
Junior Barranquilla (COL) 0x3 Palmeiras
13/03
Atlético Tucumán (ARG) x Libertad (PAR)
Vasco x Universidad de Chile (CHI)
15/03
The Strongest (BOL) x Peñarol (URU)

2ª RODADA
13/03
Cerro Porteño (PAR) x Defensor (URU)
14/03
Bolívar (BOL) x Colo Colo (CHI)
Estudiantes (ARG) x Real Garcilaso (PER)
Emelec (EQU) x Flamengo
Corinthians x Deportivo Lara (VEN)
Atlético Nacional (COL) x Delfín Sporting (EQU)
15/03
Santos x Nacional (URU)
Independiente (ARG) x Millonarios (COL)
03/04
Libertad (PAR) x The Strongest (BOL)
Palmeiras x Alianza Lima (PER)
Universidad de Chile (CHI) x Racing (ARG)
04/04
Peñarol (URU) x Atlético Tucumán (ARG)
Grêmio x Monagas (VEN)
Boca Juniors (ARG) x Junior Barranquilla (COL)
Cruzeiro x Vasco
05/04
River Plate (ARG) x Independiente Santa Fé (COL)

3ª RODADA
03/04
Real Garcilaso (PER) x Nacional (URU)
05/04
Colo Colo (CHI) x Delfín Sporting (EQU)
Bolívar (BOL) x Atlético Nacional (COL)
Estudiantes (ARG) x Santos
11/04
Palmeiras x Boca Juniors (ARG)
17/04
Defensor (URU) x Monagas (VEN)
Millonarios (COL) x Deportivo Lara (VEN)
Cerro Porteño (PAR) x Grêmio
18/04
The Strongest (BOL) x Atlético Tucumán (ARG)
Libertad (PAR) x Peñarol (URU)
Independiente (ARG) x Corinthians
Flamengo x Independiente Santa Fé (COL)
19/04
Racing (ARG) x Vasco
Alianza Lima (PER) x Junior Barranquilla (COL)
Emelec (EQU) x River Plate (ARG)
Universidad de Chile (CHI) x Cruzeiro

4ª RODADA
24/04
Atlético Nacional (COL) x Bolívar (BOL)
Santos x Estudiantes (ARG)
Deportivo Lara (VEN) x Millonarios (COL)
25/04
Monagas (VEN) x Defensor (URU)
Independiente Santa Fé (COL) x Flamengo
Nacional (URU) x Real Garcilaso (PER)
Boca Juniors (ARG) x Palmeiras
Atlético Tucumán (ARG) x The Strongest (BOL)
26/04
Peñarol (URU) x Libertad (PAR)
River Plate (ARG) x Emelec (EQU)
Cruzeiro x Universidad de Chile (CHI)
Vasco x Racing (ARG)
Junior Barranquilla (COL) x Alianza Lima (PER)
01/05
Grêmio x Cerro Porteño (PAR)
02/05
Delfín Sporting (EQU) x Colo Colo (CHI)
Corinthians x Independiente (ARG)

5ª RODADA
01/05
Real Garcilaso (PER) x Estudiantes (ARG)
Nacional (URU) x Santos
02/05
Junior Barranquilla (COL) x Boca Juniors (ARG)
Atlético Tucumán (ARG) x Peñarol (URU)
Vasco x Cruzeiro
03/05
Alianza Lima (PER) x Palmeiras
Racing (ARG) x Universidad de Chile (CHI)
Independiente Santa Fé (COL) x River Plate (ARG)
The Strongest (BOL) x Libertad (PAR)
15/05
Defensor (URU) x Cerro Porteño (PAR)
Monagas (VEN) x Grêmio
Delfín Sporting (EQU) x Atlético Nacional (COL)
Colo Colo (CHI) x Bolívar (BOL)
16/05
Flamengo x Emelec (EQU)
17/05
Deportivo Lara (VEN) x Corinthians
Millonarios (COL) x Independiente (ARG)

6ª RODADA
16/05
Palmeiras x Junior Barranquilla (COL)
Boca Juniors (ARG) x Alianza Lima (PER)
17/05
Peñarol (URU) x The Strongest (BOL)
Libertad (PAR) x Atlético Tucumán (ARG)
22/05
Cruzeiro x Racing (ARG)
Universidad de Chile (CHI) x Vasco
23/05
Cerro Porteño (PAR) x Monagas (VEN)
Grêmio x Defensor (URU)
Emelec (EQU) x Independiente Santa Fé (COL)
River Plate (ARG) x Flamengo
24/05
Atlético Nacional (COL) x Colo Colo (CHI)
Bolívar (BOL) x Delfín Sporting (EQU)
Santos x Real Garcilaso (PER)
Estudiantes (ARG) x Nacional (URU)
Corinthians x Millonarios (COL)
Independiente (ARG) x Deportivo Lara (VEN)

1ª FASE
IDA
22/01
A1: Montevideo Wanderers (URU) 0x0 Olimpia (PAR)
A2: Deportivo Macará (EQU) 1×1 Deportivo Táchira (VEN)
A3: Oriente Petrolero (BOL) 2×0 Universitário (PER)

VOLTA
26/01
A1: Olimpia (PAR)* 2×0 Montevideo Wanderers (URU)
A2: Deportivo Táchira (VEN)* 0x0 Deportivo Macará (EQU)
A3: Universitário (PER) 3×1 Oriente Petrolero (BOL)*

2ª FASE
IDA
30/01
B4: Carabobo (VEN) 1×0 Guaraní (PAR)
B7: Banfield (ARG) 1×1 Independiente Del Valle (EQU)
B8: Santiago Wanderers (CHI) 1×1 Melgar (PER)
31/01
B2: Chapecoense 0x1 Nacional (URU)
B6: Universidad Concepción (CHI) 0x4 Vasco
01/02
B1: Deportivo Táchira (VEN) 2×3 Independiente Santa Fe (COL)
B3: Oriente Petrolero (BOL) 1×2 Jorge Wilstermann (BOL)
B5: Olimpia (PAR) 1×0 Junior Barranquilla (COL)

VOLTA
06/02
B4: Guaraní (PAR)* 6×0 Carabobo (VEN)
B7: Independiente Del Valle (EQU) 2×2 Banfield (ARG)*
B8: Melgar (PER) 0x1 Santiago Wanderers (CHI)*
07/02
B2: Nacional (URU)* 1×0 Chapecoense
B6: Vasco* 2×0 Universidad Concepción (CHI)
08/02
B1: Independiente Santa Fe (COL)* 0x0 Deportivo Táchira (VEN)
B3: Jorge Wilstermann (BOL)* 2×2 Oriente Petrolero (BOL)
B5: Junior Barranquilla (COL)* 3×1 Olimpia (PAR)

3ª FASE
IDA
13/02
C1: Santiago Wanderers (CHI) 1×2 Independiente Santa Fe (COL)
14/02
C2: Banfield (ARG) 2×2 Nacional (URU)
C3: Vasco 4×0 Jorge Wilstermann (BOL)
15/02
C4: Junior Barranquilla (COL) 1×0 Guaraní (PAR)

VOLTA
20/02
C1: Independiente Santa Fe (COL)* 3×0 Santiago Wanderers (CHI)
21/02
C2: Nacional (URU)* 1×0 Banfield (ARG)
C3: Jorge Wilstermann (BOL) (2) 4×0 (3) Vasco*
22/02
C4: Guaraní (PAR) 0x0 Junior Barranquilla (COL)*

OITAVAS DE FINAL
08/08 a 29/08

QUARTAS DE FINAL
19/09 a 03/10

SEMIFINAL
24/10 a 31/10

FINAL
07/11 e 28/11 ou 01/12

(*) Classificado à fase seguinte
(**) Campeão

To Top