Pago taxa para transferir dinheiro de um banco para outro via Pix?
Benefícios

Pago taxa para transferir dinheiro de um banco para outro via Pix?

pix

Pago taxa para transferir dinheiro de um banco para outro via Pix? Entenda se há cobrança de tarifa para pagamentos ou transferências pelo novo sistema para instituições diferentes através do PIX.

Se eu fizer transferência de dinheiro ou um pagamento para outra pessoa, por bancos diferentes, via Pix, eu vou pagar alguma taxa?

PERGUNTA DO INTERNAUTA JOSÉ CARLOS

Resposta: Depende.

O Pix sai de graça para pessoas físicas, que podem fazer transferências e pagamentos por essa modalidade sem pagar nada, diferentemente do que acontece hoje com TED e DOC, que têm custos.

celuar pix
SÃO PAULO, SP, 08.10.2020 – PIX-PAGAMENTO – Com a data de operação marcada para 16 de novembro, o sistema de pagamento instantâneo PIX em apenas dois dias de cadastro tem mais de 10 milhões de chaves criadas. (Foto: Adriana Toffetti/A7 Press/Folhapress)

Mas para ser gratuita a transação tem que ser feita via aplicativo de celular ou internet banking.

Se o cliente fizer o Pix na boca do caixa ou usando o sistema de telefone (quando o meio eletrônico estiver disponível) o Pix poderá ser cobrado.

Pessoas físicas que receberem Pix como forma de pagamento para vendas de produtos e serviços também poderão ser cobradas.

As instituições são livres para cobrar tarifa das pessoas jurídicas. Fonte: R7

To Top