Confira a programação gratuita dos 466 anos de São Paulo
SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) – REGIÃO CENTRAL
Grande Cortejo Modernista
Espetáculo itinerário com música, teatro, circo e dança terá dez horas de duração e vai promover uma verdadeira viagem pela história do modernismo
Destaques
13h – Pateo do Collegio – Início do cortejo com Elba Ramalho
15h – Praça do Patriarca – Balé da Cidade apresenta coreografias inspiradas nas obras de Tarsila do Amaral
15h30 – Na sacada do edifício Sampaio Moreira, os Demônios da Garoa apresentam clássicos do samba paulistano
16h30 – O maestro João Carlos Martins rege a Orquestra Sinfônica Municipal no Theatro Municipal
18h – Zezé Motta fala da memória negra no largo do Paissandu
19h – Skank na Galeria do Rock
20h – Show de Ney Matogrosso na esquina das avenidas Ipiranga e São João
21h – Na avenida Ipiranga, o Bloco Baixo Augusta anuncia o Carnaval de Rua de São Paulo
PROGRAMAÇÃO NOS BAIRROS
Zona leste
Casa de Cultura Itaim Paulista
Rua Monte Camberela, 490
20h30 – Delon
Palco Praça Brasil
Av. Nagib Farah Maluf, s/nº – Itaquera
18h – Caminho Suave
20h – Emicida
Centro Cultural de Cidade Tiradentes
R. Inácio Monteiro, altura do nº 6.900 – Cidade Tiradentes
19h – Linn da Quebrada
21h – Dudu Nobre
ZONA NORTE
Palco Freguesia do Ó
R. Simão Velho – Vila Albertina
19h – Falamansa
21h30 – Arrastapé
Centro Cultural da Juventude
Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 – Vila Nova Cachoeirinha
20h – Kamau
21h – Rashid
Palco Brasilândia
Av. Humberto Gomes Maia, s/nº
16h – Funk Como Le Gusta e Thaíde
20h – Negra Li
ZONA SUL
Casa de Cultura M’Boi Mirim
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº – M’Boi Mirim
20h – Rodriguinho
21h – Art Popular
Centro Cultural do Grajaú
R. Prof. Oscar Barreto Filho, 252 – Capela do Socorro
17h30 – MC Lab
19h30 – MC Tha
Palco Paraisópolis
Campinho Palmeirinhas – Vila Andrade
Das 10h às 15h – atividades culturais e de lazer para crianças
21h – Nego do Borel
Palco Heliópolis
rua Coronel Souza Castro Lima, 198
21h – MC Kekel
Casa da Cultura de Santo Amaro
Pça. Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434, Santo Amaro
20h – Os Originais do Samba
ZONA OESTE
Centro Cultural Tendal da Lapa
R. Guaicurus,1.100 – Água Branca
19h – Marcelo Jeneci
Casa de Cultura do Butantã
Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
16h – Sandália de Prata
18h – Paula Lima
Outros destaques
Bolos
Mercado Municipal Paulistano
Rua da Cantareira, 306 – centro
Bolo com cerca de 15 metros quadrados, no formato do mapa da cidade, será cortado e distribuído gratuitamente às 11h aos visitantes
Bixiga
Rua Rui Barbosa – Bela Vista
Programação conta com apresentação de músicos do bairro. O parabéns, o corte e a distribuição do bolo estão marcados para as 12h
Memorial da América Latina
Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 – Barra Funda
Festival do Pastel, da Paella e do Açaí
Dias 25 e 26, das 11h às 21h
A entrada é gratuita e os pastéis e o açaí custam a partir de R$ 7. A paella, de R$ 30 a R$ 45
Festival de Grafite
Museu do Ipiranga
Avenida Nazaré (entre as ruas dos Patriotas e a Conde Vicente de Azevedo)
Das 10h às 19h
Ação com 35 grafiteiros vai mudar a cara de 219 metros de tapumes que protegem a fachada do museu, que está em obras
Estão previstas oficinas para adultos e crianças, food trucks e shows com bandas de rock e DJs
Dia 26
Auditório do Parque Ibirapuera – plateia externa
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/nº – Portão 2
Orquestra no Parque – Toca Raul
17h – Orquestra Sinfônica Arte Viva, com regência do maestro Amilson Godoy, toca clássicos de Raul Seixas com participações de Frejat e Luiza Possi