Volkswagen Tera supera Nivus em espaço interno, mas perde em porta-malas

8 min de leitura
Volkswagen Tera Foto: Volkswagen Tera - Foto: Divulgação

A Volkswagen Tera, lançada em maio de 2025, compete diretamente com o Nivus no segmento de SUVs compactos, mas suas medidas revelam diferenças significativas. Produzido em Taubaté (SP), o Tera tem 4,15 m de comprimento, 13 cm a menos que o Nivus, embora ambos compartilhem o mesmo entre-eixos de 2,57 m. Testes mostram que o Tera oferece mais espaço interno na dianteira e altura na traseira, enquanto o Nivus lidera com um porta-malas de 415 litros contra 350 litros do Tera. A comparação detalhada, feita por especialistas em junho de 2025, ajuda consumidores a escolher entre os modelos. A escolha depende do uso: o Tera é ideal para quem prioriza espaço na cabine, enquanto o Nivus atende quem precisa de mais capacidade de carga.

O Tera, posicionado como SUV de entrada da Volkswagen, chegou às concessionárias com preços entre R$ 99.990 e R$ 145.130. O Nivus, mais caro, varia de R$ 143.490 a R$ 160.790, mas oferece motor mais potente. Ambos utilizam a plataforma MQB-A0, compartilhada com Polo e T-Cross, garantindo semelhanças estruturais, mas com propostas distintas.

  • Dimensões principais: Tera mede 4,15 m de comprimento, 1,78 m de largura e 1,50 m de altura; Nivus tem 4,27 m, 1,75 m e 1,49 m.
  • Espaço interno: Tera tem 1.000 mm para pernas na frente, contra 995 mm do Nivus; traseira é igual (890 mm).
  • Porta-malas: Nivus leva 415 litros; Tera, 350 litros, menor que concorrentes como Renault Kardian (358 litros).

A comparação detalha como cada modelo atende diferentes necessidades, com o Tera focado em acessibilidade e o Nivus em desempenho e tecnologia.

Diferenças em medidas externas

O Tera é mais curto que o Nivus, com 4,15 m contra 4,27 m, o que facilita manobras em ambientes urbanos. Sua largura de 1,78 m é ligeiramente maior que os 1,75 m do Nivus, enquanto a altura do Tera, de 1,50 m, supera os 1,49 m do Nivus, conferindo uma postura mais elevada. O entre-eixos idêntico de 2,57 m garante espaço traseiro semelhante, mas o design do Tera, mais quadrado, melhora a percepção de espaço interno.

A distância do solo do Tera, de 17,8 cm, reforça sua vocação de SUV, ideal para enfrentar lombadas e estradas irregulares. O Nivus, com 17,6 cm, também é adequado, mas seu perfil cupê prioriza estética esportiva. Essas diferenças refletem estratégias distintas: o Tera busca praticidade e economia, enquanto o Nivus aposta em um visual mais arrojado.

  • Medidas externas:
    • Tera: 4,15 m (comprimento), 1,78 m (largura), 1,50 m (altura), 17,8 cm (solo).
    • Nivus: 4,27 m (comprimento), 1,75 m (largura), 1,49 m (altura), 17,6 cm (solo).
    • Entre-eixos: 2,57 m (ambos).
    • Peso: Tera High pesa 1.230 kg; Nivus Highline, 1.260 kg.

Espaço interno na cabine

Testes mostram que o Tera é mais espaçoso na dianteira, com 1.000 mm para as pernas, contra 995 mm do Nivus. Na traseira, ambos oferecem 890 mm, mas o Tera tem vantagem em altura, com 960 mm contra 940 mm do Nivus, beneficiando passageiros mais altos. A largura interna do Tera também é superior na dianteira (1.380 mm contra 1.360 mm), mas o Nivus leva vantagem na traseira (1.340 mm contra 1.320 mm).

O design cupê do Nivus compromete o espaço para a cabeça na traseira, especialmente para quem tem mais de 1,80 m. O Tera, com linhas mais retas, proporciona maior conforto para ocupantes altos, embora o túnel central elevado em ambos limite o espaço para o passageiro do meio. A escolha entre os modelos depende do uso: o Tera é ideal para quem prioriza espaço dianteiro, enquanto o Nivus favorece famílias que usam mais o banco traseiro.

Capacidade do porta-malas

O Nivus supera o Tera em capacidade de carga, com 415 litros contra 350 litros, segundo medições VDA. A diferença de 65 litros é significativa para quem precisa transportar malas ou compras volumosas. Comparado a rivais, o Tera fica atrás do T-Cross (420 litros) e do Renault Kardian (358 litros), mas supera o Fiat Pulse (370 litros em algumas configurações).

O acesso ao porta-malas do Tera é facilitado por uma abertura ampla, mas a altura do assoalho é ligeiramente maior que no Nivus, o que pode dificultar o carregamento de objetos pesados. O Nivus, com design mais alongado, otimiza o espaço interno, mas ambos oferecem bancos traseiros rebatíveis para expandir a capacidade.

Motorizações disponíveis

O Tera oferece três opções de motor: 1.0 MPI aspirado (84 cv, câmbio manual), 1.0 TSI 170 (116 cv, manual ou automático) e 1.0 TSI 170 nas versões Comfort e High (116 cv, automático). O Nivus, por outro lado, utiliza o motor 1.0 TSI 200, com 128 cv e 20,4 kgfm, sempre com câmbio automático de seis marchas.

A diferença de potência é perceptível: o Nivus acelera de 0 a 100 km/h em 10 segundos, enquanto o Tera TSI leva cerca de 11,5 segundos. O Tera é mais econômico, com médias de 17,3 km/l na cidade (gasolina), contra 16,8 km/l do Nivus. Para motoristas urbanos, o Tera é suficiente; para rodovias, o Nivus é mais ágil.

  • Motores do Tera:
    • 1.0 MPI: 84 cv, 10,3 kgfm, manual (5 marchas).
    • 1.0 TSI 170: 116 cv, 16,8 kgfm, manual ou automático (6 marchas).
  • Motor do Nivus:
    • 1.0 TSI 200: 128 cv, 20,4 kgfm, automático (6 marchas).
Nivus 2025
Nivus 2025 – Foto/Divulgação

Equipamentos e tecnologia

O Tera High vem com multimídia VW Play de 10 polegadas, painel digital de 10,25 polegadas, freios a disco nas quatro rodas e pacote ADAS opcional (piloto automático adaptativo, frenagem autônoma, alerta de ponto cego). O Nivus Highline inclui itens exclusivos, como assistente de estacionamento, saídas de ar traseiras e retrovisores rebatíveis eletricamente.

Na versão de entrada, o Tera MPI tem multimídia de 8 polegadas, ar-condicionado manual e rodas de aço aro 15, enquanto o Nivus Comfortline oferece ar digital e rodas de liga leve aro 16. Ambos possuem seis airbags e controles de estabilidade, mas o Nivus leva vantagem em conectividade, com o app Meu VW 2.0, que permite travar portas remotamente.

Preços e posicionamento

O Tera MPI parte de R$ 99.990, com a versão High a R$ 139.990 (R$ 145.130 com opcionais). O Nivus Comfortline custa R$ 143.490, e o Highline, R$ 160.790. A diferença de preço reflete o posicionamento: o Tera é o SUV de entrada, concorrendo com Fiat Pulse e Renault Kardian, enquanto o Nivus enfrenta Hyundai Creta e Honda HR-V.

A Volkswagen oferece três revisões gratuitas para ambos, com garantia de três anos. O Tera High é mais acessível que rivais como o Pulse Turbo 200 AT (R$ 117.000), mas perde em equipamentos para o Nivus na mesma faixa de preço.

Acabamento e design interno

O Tera surpreende com acabamento superior ao esperado para um SUV de entrada. Seu painel, com texturas variadas e plásticos rígidos bem trabalhados, é mais moderno que o do Nivus, que mantém elementos do Polo. A versão High do Tera inclui bancos em couro sintético e luzes ambientes, enquanto o Nivus Highline tem costuras contrastantes e revestimento soft-touch.

O Tera carece de saídas de ar traseiras, presentes no Nivus, e usa encostos de cabeça inteiriços, menos ajustáveis. Ambos compartilham a central VW Play Connect, mas o Tera tem detalhes exclusivos, como maçanetas internas redesenhadas e apliques em preto brilhante nas portas.

Desempenho e consumo

Testes indicam que o Tera High, com motor 1.0 TSI 170, faz 17,3 km/l na cidade e 12,8 km/l na estrada (gasolina). O Nivus, com motor 1.0 TSI 200, registra 16,8 km/l na cidade e 12,5 km/l na estrada. A diferença é pequena, mas o Tera é mais eficiente em trajetos urbanos, enquanto o Nivus responde melhor em ultrapassagens.

A calibração do câmbio automático do Tera reduz atrasos nas respostas, um avanço em relação ao Nivus e T-Cross. Freios a disco nas quatro rodas, exclusivos do Tera High, garantem paradas mais curtas (37,4 m a 100 km/h) que concorrentes como o Fiat Pulse (42,4 m).

Concorrência no mercado

O Tera enfrenta Fiat Pulse, Renault Kardian e Citroën Basalt no segmento de SUVs subcompactos. Com preços competitivos, o Tera MPI é o SUV mais barato do Brasil, superando o Pulse Drive 1.3 MT (R$ 98.900). O Nivus, mais caro, compete com modelos maiores, como Chevrolet Tracker e Nissan Kicks.

A chegada do Tera pressionou rivais a reduzirem preços. A Fiat, por exemplo, reposicionou o Pulse 2026 para competir diretamente com o Tera. O mercado de SUVs compactos, que representa 40% das vendas de veículos leves no Brasil, segue aquecido, com o Tera atraindo 12.000 pedidos em 50 minutos no lançamento.

Maria Clara é colaboradora da redação do Mix Vale, portal de notícias com cobertura de Brasil e mundo. Produz conteúdo nas editorias de economia e benefícios, com foco em informação de serviço para o leitor brasileiro. Escreve para o portal desde 2016: Formação: Atriz.

Notícias relacionadas