Os SUVs compactos seguem dominando o mercado brasileiro em 2025, com mais de 30 lançamentos previstos para o segundo semestre. Para quem busca espaço interno e praticidade, o tamanho do porta-malas é um fator decisivo na escolha do modelo ideal. Este ranking apresenta os 10 SUVs compactos com os maiores porta-malas disponíveis no Brasil, com capacidades que variam de 393 a 516 litros. Com preços entre R$ 93.990 e R$ 200 mil, os modelos atendem desde o público que busca custo-benefício até aqueles que priorizam desempenho e tecnologia. Marcas como Fiat, Citroën e Renault lideram a lista, oferecendo opções que combinam espaço, potência e eficiência.
A busca por SUVs compactos reflete a preferência nacional por veículos versáteis, ideais tanto para o uso urbano quanto para viagens. Além do porta-malas, fatores como entre-eixos, motorização e itens de série também influenciam a decisão de compra. Este guia detalha as características de cada modelo, destacando preços, configurações e diferenciais que justificam suas posições no ranking.
- Critérios do ranking: Capacidade do porta-malas, medida em litros, conforme dados oficiais das montadoras.
- Variedade de marcas: Oito fabricantes diferentes, incluindo Fiat, Citroën, Renault e Nissan.
- Faixa de preço: De R$ 93.990 (Citroën Basalt) a R$ 199.590 (Hyundai Creta Ultimate).
- Motorizações: Opções variam entre 1.0 turbo, 1.6 aspirado e até híbridos leves.
O mercado de SUVs compactos está mais competitivo, com reestilizações e novos lançamentos trazendo inovações em design e tecnologia. A seguir, exploramos cada modelo, suas especificações e o que os torna destaque em espaço de carga.
Fiat Fastback lidera com 516 litros
O Fiat Fastback ocupa o primeiro lugar com um porta-malas de 516 litros, o maior entre os SUVs compactos no Brasil. Com design cupê e cinco versões disponíveis, o modelo combina estilo e praticidade. Seu preço inicial é de R$ 119.990, mas a configuração topo de linha Abarth, com motor 1.3 turbo de 185 cv, chega a R$ 177.990. A versão híbrida leve MHEV de 12V, equipada com motor 1.0 turbo de 130 cv, é um diferencial para quem busca eficiência energética.
O Fastback também se destaca pelo entre-eixos de 2,53 m, garantindo bom espaço interno. A transmissão CVT de sete marchas simuladas é padrão nas versões com motor 1.0, enquanto as configurações mais potentes usam câmbio automático de seis marchas. A versão Abarth oferece teto solar panorâmico, um atrativo frente a rivais como o Volkswagen Nivus GTS.
- Motores disponíveis: 1.0 turbo (130 cv), 1.0 turbo híbrido (130 cv) e 1.3 turbo (176/185 cv).
- Preço competitivo: A partir de R$ 119.990, com opções para diferentes públicos.
- Diferencial: Design cupê e tecnologia híbrida leve na versão intermediária.
O modelo é ideal para famílias que precisam de espaço para bagagens sem abrir mão de um visual moderno e desempenho robusto.
Citroën domina com Aircross e Basalt
A Citroën marca presença no pódio com dois modelos: o Aircross, com 493 litros, e o Basalt, com 490 litros. O Aircross, vice-líder, é o único da lista com opção de sete lugares, embora a capacidade do porta-malas caia para 50 litros com a terceira fileira em uso. Seu entre-eixos de 2,67 m garante conforto interno, e o motor 1.0 turbo flex de 130 cv, aliado ao câmbio CVT de sete marchas, entrega bom desempenho. Os preços variam de R$ 112.990 a R$ 126.490, com descontos promocionais.
Já o Citroën Basalt, o SUV mais barato do ranking, custa a partir de R$ 93.990. Seu porta-malas de 490 litros é complementado por um entre-eixos de 2,64 m. A versão de entrada usa motor 1.0 aspirado de 75 cv com câmbio manual, enquanto as configurações mais caras trazem o 1.0 turbo de 130 cv com CVT.
- Aircross: Porta-malas de 493 litros, sete lugares opcionais, preços a partir de R$ 112.990.
- Basalt: Modelo mais acessível, com 490 litros e motorização flexível.
- Vantagem: Combinação de preço baixo e espaço generoso para bagagens.
Ambos os modelos reforçam a aposta da Citroën em oferecer SUVs acessíveis e espaçosos, ideais para o consumidor brasileiro.
Renault Duster mantém espaço e tradição
O Renault Duster, com 475 litros de porta-malas, é um veterano no mercado brasileiro. Apesar de não receber atualizações desde 2019, seu entre-eixos de 2,67 m e espaço interno generoso o mantêm competitivo. Os preços variam de R$ 139.890 a R$ 174.390, com opções de motor 1.6 aspirado (109 cv) ou 1.3 TCe turbo (163 cv). A transmissão pode ser manual de cinco marchas ou CVT, dependendo da versão.
O Duster se destaca pela robustez e pela capacidade de carga, sendo uma escolha popular para quem busca um SUV confiável para viagens longas. A perda de potência na linha 2026, para atender às normas do Proconve L8, não comprometeu sua posição no ranking.
- Motorizações: 1.6 aspirado (109 cv) ou 1.3 turbo (163 cv).
- Entre-eixos: 2,67 m, um dos maiores da categoria.
- Preço: De R$ 139.890 a R$ 174.390, com opções para diferentes orçamentos.
O modelo é uma opção equilibrada para quem valoriza espaço e durabilidade sem exigir tecnologias de ponta.
Nissan Kicks: nova geração e versão Play
O Nissan Kicks aparece em duas versões no ranking. O novo Kicks, com 470 litros de porta-malas, cresceu para competir com SUVs médios, como o Jeep Compass. Seu entre-eixos de 2,66 m e motor 1.0 turbo de 125 cv, compartilhado com o Renault Kardian, garantem eficiência. Os preços partem de R$ 164.990, chegando a R$ 199 mil na versão Platinum, que inclui itens como freio de estacionamento eletrônico e faróis de LED.
A versão Kicks Play, da geração anterior, oferece 432 litros e motor 1.6 aspirado de 113 cv. Com preços entre R$ 117.990 e R$ 148.090, é uma das opções mais acessíveis do ranking, equipada com seis airbags e assistente de partida em rampa desde a versão de entrada.
- Novo Kicks: 470 litros, motor 1.0 turbo, preços de R$ 164.990 a R$ 199 mil.
- Kicks Play: 432 litros, motor 1.6 aspirado, foco em custo-benefício.
- Diferenciais: Tecnologia avançada no novo Kicks e preço acessível no Play.
A Nissan aposta na variedade para atender diferentes perfis de consumidores, com destaque para o espaço de carga.
Hyundai Creta: potência e espaço
O Hyundai Creta, com 422 litros de porta-malas, é o SUV compacto mais potente do Brasil, graças ao motor 1.6 turbo GDI de 193 cv na versão Ultimate, que custa R$ 199.590. As demais configurações usam o motor 1.0 turbo de 120 cv, com preços a partir de R$ 151.290. O entre-eixos de 2,61 m garante conforto, e a reestilização recente eliminou o visual polêmico, atraindo mais consumidores.
- Potência: 1.6 turbo (193 cv) na versão topo de linha.
- Preço: De R$ 151.290 a R$ 199.590, o mais caro do ranking.
- Espaço: 422 litros, aliado a design renovado e tecnologia avançada.
O Creta é ideal para quem busca desempenho sem abrir mão de um porta-malas funcional.
Modelos com menos de 420 litros
Na parte inferior do ranking, modelos como o Peugeot 2008 (419 litros), Volkswagen Nivus (415 litros) e Chevrolet Tracker (393 litros) ainda oferecem espaço competitivo. O 2008, com preços de R$ 130.990 a R$ 160.990, usa motor 1.0 turbo de 130 cv e câmbio CVT. O Nivus, entre R$ 119.990 e R$ 174.990, tem opções com motor 1.0 TSI (128 cv) ou 1.4 TSI (150 cv). Já o Tracker, com preços de R$ 119.900 a R$ 190.590, combina reestilização recente com motores 1.0 e 1.2 turbo.
- Peugeot 2008: 419 litros, motor 1.0 turbo, preços acessíveis.
- Volkswagen Nivus: 415 litros, versão GTS esportiva como destaque.
- Chevrolet Tracker: 393 litros, menor capacidade, mas com design renovado.
Esses modelos atendem quem busca equilíbrio entre preço, tecnologia e espaço, mesmo com porta-malas menores.
Tendências do mercado de SUVs compactos
O mercado de SUVs compactos no Brasil em 2025 reflete a busca por veículos que combinem praticidade, tecnologia e eficiência. A presença de motores turbo, câmbios CVT e opções híbridas leves mostra a evolução do segmento. Marcas como Citroën e Fiat apostam em preços competitivos, enquanto Hyundai e Nissan investem em potência e inovação.
A capacidade do porta-malas, embora essencial, não é o único fator de decisão. Itens como segurança, conectividade e design também pesam na escolha. A seguir, alguns destaques do segmento:
- Segurança: Seis airbags e assistentes de condução em modelos como Nissan Kicks e Fiat Fastback.
- Tecnologia: Sistemas híbridos leves e painéis digitais em versões topo de linha.
- Acessibilidade: Modelos como Citroën Basalt oferecem preço inicial abaixo de R$ 100 mil.
O consumidor brasileiro tem à disposição um leque variado de opções, com modelos que atendem desde orçamentos modestos até preferências por desempenho premium.
