Ranking de sócios-torcedores: Palmeiras, Inter, Atlético-MG, Grêmio e Flamengo no topo; Santos sobe com Neymar

7 min de leitura
Torcida do Palmeiras Foto: Torcida do Palmeiras - Foto: X.com/ Palmeiras

O ranking de sócios-torcedores das Séries A e B de 2025, divulgado pelo ge, revela a força das maiores torcidas do Brasil, com cerca de 1,4 milhão de sócios adimplentes entre os 40 clubes consultados. Palmeiras, Internacional, Atlético-MG, Grêmio e Flamengo se destacam como os únicos com mais de 100 mil associados, enquanto o Santos, impulsionado pelo retorno de Neymar, registrou um crescimento de 44% em sua base. Por outro lado, clubes como Cuiabá, Bahia e Atlético-GO enfrentaram quedas significativas, com o Cuiabá perdendo 95% de seus sócios.

O levantamento destaca a relevância financeira dos programas de sócios, que geram receitas expressivas e fortalecem a conexão com as torcidas. O Palmeiras, líder absoluto, arrecadou R$ 30 milhões com o Avanti até maio, enquanto o Santos bateu recordes com o Sócio Rei, impulsionado pela volta do ídolo Neymar.

  • Clubes com mais de 100 mil sócios: Palmeiras, Internacional, Atlético-MG, Grêmio e Flamengo.
  • Maior crescimento: Amazonas, com salto de 312% (de 1.000 para 4.121 sócios).
  • Maior queda: Cuiabá, que caiu de 3.000 para 148 sócios (-95%).
  • Destaque: Santos subiu 44% com a chegada de Neymar, atingindo 67.621 sócios.

Maiores crescimentos no nº de sócios entre as pesquisas

ClubeSócios adimplentesPesquisa de 13/12Crescimento
Amazonas4.1211.000312%
Corinthians84.73743.00097%
CRB5.6143.19076%
Vila Nova5.9243.88552%
Santos67.69646.80145%
Avaí15.28710.59944%
Bragantino10.0007.50033%
Flamengo100.00077.57729%
Ceará43.41236.22720%
Grêmio104.82398.1537%
Operário-PR4.5284.3404%
Internacional111.021107.2654%
Cruzeiro83.25681.0043%
Bahia75.00075.0000%
Criciúma16.00016.0000%
Botafogo-SP8.0008.0000%
Mirassol2.7002.7000%
Novorizontino1.4791.4790%
Coritiba29.50030.000-2%
Paysandu4.3654.446-2%
Juventude8.0678.380-4%
São Paulo54.63757.106-4%
Atlético-MG106.452113.169-6%
Palmeiras184.797197.327-6%
Chapecoense7.3418.000-8%
Fortaleza40.02343.860-9%
Sport23.19026.000-11%
Botafogo68.59280.977-15%
Goiás9.17611.224-18%
Vitória32.90740.638-19%
Athletico-PR32.00040.000-20%
Fluminense39.59749.950-21%
Vasco44.15062.153-29%
Atlético-GO3.0007.294-59%
Cuiabá1483.000-95%

Palmeiras consolida liderança com Avanti

O Palmeiras mantém a hegemonia no ranking, com 184.712 sócios adimplentes no programa Avanti, apesar de uma leve queda de 6% desde dezembro. O clube gerou R$ 30 milhões até maio, um aumento significativo em relação a 2024. Everaldo Coelho, vice-presidente de marketing, destacou o potencial de expansão fora de São Paulo, com foco em experiências digitais e personalização para diferentes perfis de torcedores.

O Avanti oferece benefícios como descontos em ingressos, acesso a eventos exclusivos e vantagens na Palmeiras Store. O clube investe em tecnologia para melhorar o atendimento e planeja ampliar sua base nacional e internacional, aproveitando o crescimento da torcida.

  • Benefícios do Avanti:
    • Prioridade na compra de ingressos.
    • Descontos em produtos oficiais.
    • Experiências exclusivas, como visitas ao CT.
    • Acesso a conteúdos digitais personalizados.

Santos brilha com retorno de Neymar

A volta de Neymar ao Santos foi o grande catalisador para o salto de 44% no programa Sócio Rei, que passou de 46.801 para 67.621 sócios adimplentes. O camisa 10 mobilizou a torcida, e o clube registrou recordes de arrecadação, superando os R$ 21 milhões de 2024. A presença do craque em jogos na Vila Belmiro elevou o engajamento, com aumento na venda de ingressos e produtos oficiais.

O Santos, que disputa a Série A, aposta na imagem de Neymar para atrair novos associados e fortalecer a marca. O programa Sócio Rei oferece planos variados, com benefícios como prioridade em ingressos e descontos em parceiros.

Quedas expressivas marcam rebaixados

O Cuiabá, rebaixado para a Série B, sofreu a maior queda no ranking, passando de 3.000 para apenas 148 sócios (-95%). A receita do Sócio Dourado, que era de R$ 1,6 milhão em 2024, deve despencar em 2025. O Bahia, na Série A, perdeu 66% de sua base, caindo de 75.000 para 25.400 sócios. O Atlético-GO também registrou uma redução drástica, de 7.294 para 3.000 (-59%).

Essas quedas refletem o impacto do desempenho esportivo e da gestão dos programas de sócios. Clubes rebaixados enfrentam dificuldades para manter o engajamento, enquanto a falta de benefícios atrativos agrava a situação.

  • Clubes com maiores quedas:
    • Cuiabá: -95% (de 3.000 para 148).
    • Bahia: -66% (de 75.000 para 25.400).
    • Atlético-GO: -59% (de 7.294 para 3.000).
    • Vasco: -29% (de 62.153 para 44.115).
    • Fluminense: -21% (de 49.950 para 39.592).

Amazonas surpreende com crescimento

O Amazonas, clube da Série B, registrou o maior crescimento proporcional, com um salto de 312% em sua base, de 1.000 para 4.121 sócios. Apesar de modesta em números absolutos, a expansão reflete o aumento da popularidade do clube no Norte do Brasil. O programa Sócio Amazonas foca em benefícios locais, como descontos em comércios parceiros e acesso prioritário a jogos.

O Corinthians também se destacou, com um aumento de 97% (de 43.000 para 84.737 sócios), impulsionado pelo plano de Torcidas Organizadas, que atraiu 21.109 associados com anuidade de R$ 30. Outros clubes da Série B, como CRB (+76%), Vila Nova (+52%) e Avaí (+44%), também cresceram significativamente.

Flamengo e Internacional no topo

O Flamengo alcançou a marca de 100 mil sócios, com crescimento de 29% desde dezembro, consolidando-se no top-5. O programa Nação Sócio-Torcedor oferece benefícios como prioridade em ingressos para o Maracanã e descontos em produtos licenciados. Já o Internacional, com 111.021 sócios, subiu para o segundo lugar, ultrapassando o Atlético-MG, que caiu 6% (de 113.169 para 106.465).

O Grêmio, quarto colocado, cresceu 7%, atingindo 104.823 sócios. O clube gaúcho investe em campanhas regionais e benefícios exclusivos, como acesso a treinos abertos. Esses clubes mostram como a gestão eficiente e o desempenho em campo influenciam o engajamento da torcida.

  • Top-5 do ranking:
    • Palmeiras: 184.712 sócios.
    • Internacional: 111.021 sócios.
    • Atlético-MG: 106.465 sócios.
    • Grêmio: 104.823 sócios.
    • Flamengo: 100.000 sócios.

Veja abaixo o ranking completo atualizado dos clubes das Séries A e B de 2025 com mais sócios adimplentes:

  1. Palmeiras: 184.712 – Avanti
  2. Internacional: 111.021 – Sócio Internacional
  3. Atlético-MG: 106.465 – Galo na Veia
  4. Grêmio: 104.823 – Sócio Grêmio
  5. Flamengo: 100.000* – Nação Sócio-Torcedor
  6. Corinthians: 84.737 – Fiel Torcedor
  7. Cruzeiro: 83.172 – Sócio Cinco Estrelas
  8. Bahia: 75.000* – Sócio Esquadrão
  9. Botafogo: 68.541 – Camisa 7
  10. Santos: 67.621 – Sócio Rei
  11. São Paulo: 54.613 – Sócio Torcedor
  12. Vasco: 44.115 – Sócio Gigante
  13. Ceará: 43.354 – Sócio Vozão
  14. Fortaleza: 40.023 – Sócio Torcedor Fortaleza
  15. Fluminense: 39.592 – Sócio Futebol
  16. Vitória: 32.890 – Sou Mais Vitória
  17. Athletico-PR: 32.000* – Sócio Furacão
  18. Coritiba: 29.500 – Sócio Coxa
  19. Sport: 23.190 – Sócio Sport
  20. Criciúma: 16.000** – Clube Carvoeiro
  21. Avaí: 15.287 – Sócio Leão da Ilha
  22. Bragantino: 10.000* – Massa Bruta
  23. Goiás: 9.176 – Sócio Esmeralda
  24. Juventude: 8.067 – Sócio Jaconero
  25. Botafogo-SP: 8.000* – Botafanáticos
  26. Chapecoense: 7.341 – Sócio Condá
  27. Vila Nova: 5.924 – Sócio Tigrão
  28. Remo: 5628 – Fenômeno Azul
  29. CRB: 5.614 – Galo Fiel
  30. Operário-PR: 4.528 – Sócio Maior do Interior
  31. Paysandu: 4.365 – Payxão
  32. Amazonas: 4.121 – Sócio Amazonas
  33. Atlético-GO: 3.000* – Meu Dragão
  34. Mirassol: 2.700** – Fanáticos Mirassol
  35. Novorizontino: 1.479** – Eu Sou Torcedor
  36. Ferroviária: 1.000* – Sócio Locomotiva
  37. Volta Redonda: 240*** – Eu Sou Voltaço
  38. Cuiabá: 148 – Sócio Dourado
  39. América-MG (Onda Verde): não divulgou os números.
  40. Athletic Club: não tem programa de sócios.

Programas de sócios como estratégia financeira

Os programas de sócios-torcedores são uma fonte vital de receita para os clubes brasileiros, especialmente na Série A. Além de ingressos, os associados geram renda por meio de compras em lojas oficiais e parcerias comerciais. O Palmeiras, por exemplo, utiliza os dados dos sócios para personalizar ofertas, enquanto o Flamengo aposta na força de sua torcida para atrair patrocinadores.

Clubes como Santos e Corinthians também diversificam seus planos, oferecendo opções acessíveis para torcidas organizadas ou jovens. No entanto, a queda de clubes como Cuiabá e Bahia evidencia a necessidade de inovação e engajamento contínuo para manter a base ativa.

  • Vantagens dos programas de sócios:
    • Receita recorrente para os clubes.
    • Fidelização da torcida.
    • Dados para estratégias de marketing.
    • Fortalecimento da marca no mercado.

Janderson é colaborador da redação do Mix Vale, portal de notícias com cobertura de Brasil e mundo. Produz conteúdo nas editorias de economia e benefícios, com foco em informação de serviço para o leitor brasileiro. Escreve para o portal desde 2024

Notícias relacionadas