Computex 2026: mira los portátiles que más se destacaron

15 min de lectura
ROG Strix SCAR 18 Foto: ROG Strix SCAR 18 - Divulgação

Computex 2026, celebrada en junio, probablemente quedará marcada como la edición en la que el mercado de portátiles tuvo dos tendencias simultáneas: la categoría de bajo costo se volvió notablemente atractiva y el segmento de alto rendimiento presentó innovaciones peculiares.

El lanzamiento de la MacBook Neo de Apple, que llegó al mercado antes, empujó a los fabricantes de computadoras con Windows a ofrecer máquinas asequibles y bien construidas por primera vez en años. Además, el chip RTX Spark de NVIDIA redefinió el concepto de “portátil de alto rendimiento”, cambiando el enfoque de las especificaciones de GPU dedicadas a la memoria unificada, los núcleos Arm y la potencia de procesamiento de inteligencia artificial local. Durante el evento se revelaron varios modelos importantes.

Acer Swift Air 14: la respuesta de Acer al MacBook Neo

El lanzamiento del MacBook Neo de Apple, con un precio inicial de 599 dólares (o 69.900 rupias indias), creó un desafío para los fabricantes de portátiles con Windows a principios de año. El modelo de Apple era asequible, tenía un diseño atractivo y un gran rendimiento. Acer presentó el Swift Air 14 como su principal alternativa para competir directamente en este segmento.

En Estados Unidos, el Swift Air 14 tiene un precio inicial de 699 dólares y está equipado con procesadores Intel Core Serie 3, llegando hasta el Core 7 350. El dispositivo pesa 1,25 kg, tiene sólo 12,9 mm de grosor y está disponible en cuatro colores diferentes: verde salvia, azul hielo, rosa flor y violeta lila. Su pantalla de 14 pulgadas ofrece una resolución de 1920×1200 en una relación de aspecto de 16:10 con una frecuencia de actualización de 120Hz. La batería de 70Wh promete hasta 19 horas de reproducción de vídeo, con una recarga rápida que alcanza el 50% en 30 minutos.

Este Swift Air 14 no pretende ser una máquina de alto rendimiento. Su procesador Core Series 3, con una NPU de 17 TOPS, está por debajo de la capacidad requerida para la tecnología Copilot+, y las configuraciones máximas de 16GB de RAM y 512GB de almacenamiento confirman su enfoque en costo-beneficio. Sin embargo, el gran mérito del modelo es presentar un ultrabook Windows con un diseño intencionado y credenciales de portabilidad reales, sin los tradicionales recortes de funciones. La inclusión de un sistema de sonido de cuatro altavoces con DTS:X Ultra es un diferenciador que suele estar ausente en los portátiles de este rango de precios.

Acer Swift Air 14 - Divulgación
Acer Swift Air 14 – Divulgación

Acer Aspire Go 15: el primer portátil con procesador Snapdragon C

El Acer Aspire Go 15 destaca por una característica exclusiva: es el primer dispositivo anunciado que utiliza el nuevo procesador Snapdragon C de Qualcomm. Esta particularidad lo hace históricamente relevante, incluso antes de analizar sus demás especificaciones.

La plataforma Snapdragon C representa la incursión de Qualcomm en el mercado de PC de bajo costo, apuntando a dispositivos a partir de 300 dólares. El Aspire Go 15 funciona con Windows 11 Home en este nuevo chip ARM, integrando una GPU Adreno, hasta 8 GB de RAM y almacenamiento de hasta 512 GB. Su pantalla Full HD de 15,6 pulgadas tiene bordes finos y la batería de 53Wh está diseñada para durar todo el día.

Sin embargo, el Go 15 tiene algunas limitaciones. El límite de RAM de 8 GB significa que es ideal para navegar por Internet, usar documentos y transmitir, y el chip Snapdragon C sigue siendo una plataforma reciente y en gran medida no probada.

Acer aún no ha confirmado el precio ni la fecha de lanzamiento para el mercado indio. Aun así, como el primer dispositivo comercial con Snapdragon C, el Aspire Go 15 simboliza el intento de Qualcomm de popularizar los portátiles Windows basados ​​en Arm, colocándolos en el rango de precios en el que la mayoría de los consumidores compran ordenadores.

Portátil Acer Aspire Go 15 - Divulgación
Portátil Acer Aspire Go 15 – Divulgación

ASUS celebra los 20 años de ROG con el potente Strix Scar 18 (2026)

Este año se cumple el vigésimo aniversario de la línea ROG de ASUS, y la compañía decidió celebrar la fecha creando lo que considera el portátil más potente que jamás haya producido.

El ROG Strix Scar 18 (2026) se puede configurar con un procesador Intel Core Ultra 9 290HX Plus y una GPU NVIDIA GeForce RTX 5090 para portátiles. El sistema alcanza una potencia total máxima de 320W en modo Manual, con 175W dedicados a la GPU y hasta 145W para la CPU.

La principal característica es su pantalla: el primer panel Mini LED para portátil del mundo de 18 pulgadas con resolución 4K y 240Hz. Cuenta con ROG Nebula ELMB (Extreme Low Motion Blur), más de 2.000 zonas de atenuación, brillo máximo de 1.600 nits, cobertura 100% DCI-P3 y tecnología AGLR (antirreflejo, baja reflexión) que, según ROG, mejora el contraste 4,5 veces en comparación con el vidrio normal. El almacenamiento puede alcanzar los 8 TB en dos ranuras PCIe Gen 5 M.2 y la RAM alcanza los 128 GB de DDR5-6400 en dos ranuras actualizables.

El sistema de refrigeración es robusto: una cámara de vapor un 20% más gruesa que la generación anterior, metal líquido Conductonaut Extreme aplicado tanto a la CPU como a la GPU, y un nuevo diseño de tres ventiladores que, según ROG, mejora el flujo de aire total en un 91% respecto al anterior Scar 18.

El Scar 18 se lanzó como parte de la celebración del 20 aniversario de ROG en Computex y ahora está disponible en el sitio web de ASUS en Estados Unidos, lo que lo convierte en uno de los pocos anuncios en el evento con disponibilidad inmediata.

Asus ROG Strix Scar 18 - Divulgación
Asus ROG Strix Scar 18 – Divulgación

ASUS ProArt P16 y P14: máquinas para creadores con RTX Spark

Los portátiles ASUS ProArt P16 y P14 se encuentran entre los primeros del mundo en estar equipados con el nuevo superchip RTX Spark de NVIDIA y quizás representen la implementación más completa de esta plataforma presentada en Computex.

El RTX Spark integra una CPU NVIDIA Grace de 20 núcleos con una GPU RTX de arquitectura Blackwell, que cuenta con 6.144 núcleos CUDA y Tensor Cores FP4 de quinta generación. Todos estos componentes están conectados a través de la interconexión de chip a chip NVLink-C2C de NVIDIA y son compatibles con hasta 128 GB de memoria LPDDR5X unificada. La plataforma es capaz de ofrecer hasta 1 petaflop de potencia de procesamiento de IA y puede ejecutar 120 mil millones de modelos de lenguaje de parámetros localmente con hasta 1 millón de tokens de contexto.

El ProArt P16 no escatima en pantalla, ofreciendo una pantalla táctil Lumina Pro OLED de 16 pulgadas con resolución 4K y 120Hz, compatible con NVIDIA G-Sync. La pantalla presenta una precisión de color Delta E de menos de 1, revestimiento antirreflectante y brillo máximo de 1600 nits.

ASUS también incluye el software ProArt Creator Hub, junto con herramientas asistidas por IA como MuseTree y StoryCube. La disponibilidad del modelo comenzará en el otoño de 2026 en regiones seleccionadas y los precios aún no se han revelado.

ASUS ProArt P16 - Divulgación
ASUS ProArt P16 – Divulgación

Dell XPS 13 (2026): fuerte competidor del MacBook Neo

La respuesta de Dell al MacBook Neo podría ser una de las más interesantes presentadas en Computex. El XPS 13 (modelo DX13260) comienza en $699 para el público en general y $599 para estudiantes durante el período de regreso a clases, igualando el precio del MacBook Neo pero con un conjunto diferente de características.

El lanzamiento del modelo cuenta con el procesador Intel “Panther Lake” Core 5 320, y una opción más potente, el Core Ultra 7 355, estará disponible después del período inicial. El chasis pesa 0,9 kg y tiene 12,7 mm de grosor, lo que lo convierte en el portátil XPS más delgado y liviano jamás fabricado por Dell. Su construcción está fabricada en aluminio mecanizado por CNC. La configuración básica incluye 8 GB de RAM LPDDR5x y 512 GB de almacenamiento PCIe Gen 4, con opciones de hasta 32 GB de RAM y 1 TB de almacenamiento.

Donde el XPS 13 supera al MacBook Neo, al menos en especificaciones, es en conectividad y características. Tiene dos puertos USB-C con Thunderbolt 4 en los modelos Core Ultra, Wi-Fi 7 (frente al Wi-Fi 6E del Neo), un sistema de cuatro altavoces con 8W de potencia y Dolby Atmos (frente a los dos altavoces del Neo), una webcam 1080p con infrarrojos para desbloqueo facial mediante Windows Hello, una pantalla de 120Hz y un teclado retroiluminado. El Neo, a su vez, no ofrece retroiluminación en el teclado, mientras que el XPS 13 no tiene conector para auriculares, lo que representa un compromiso.

Dell XPS 13 - Divulgación
Dell XPS 13 – Divulgación

HP presenta el OmniBook Ultra 16 y OmniBook X 14: los más delgados con RTX Spark

La incursión de HP en la tecnología RTX Spark viene con una afirmación específica: sus nuevos modelos son los portátiles más delgados del mundo impulsados ​​por la plataforma. HP presentó las medidas que respaldan esta afirmación: el OmniBook Ultra 16 tiene una altura trasera de 15,73 mm, y el OmniBook

Ambas portátiles están construidas alrededor del superchip RTX Spark de NVIDIA, que incluye una CPU Grace de 20 núcleos, una GPU RTX Blackwell con 6144 núcleos CUDA y soporte para hasta 128 GB de memoria LPDDR5X unificada, lo que ofrece hasta 1 petaflop de potencia informática de IA. HP diseñó estas máquinas teniendo en mente a los creadores, desarrolladores y flujos de trabajo centrados en la IA, posicionándolas como plataformas preconfiguradas con kits de inicio basados ​​en OpenClaw y soporte de marco de agente, lo que acorta el tiempo de configuración para los desarrolladores que requieren entornos de IA locales.

El OmniBook Ultra 16 representa la apuesta de HP en el mercado creativo profesional, dirigido a usuarios que buscan una máquina de 16 pulgadas que no parezca un reemplazo de escritorio. El OmniBook X 14 entra en la categoría de productividad portátil, donde la versión existente del OmniBook X con Snapdragon X Elite ya gozaba de una sólida reputación por su eficiencia y autonomía. Aún no se han publicado las especificaciones completas, los precios y los detalles de disponibilidad. Se espera que ambos se lancen más adelante en 2026.

HP OmniBook Ultra 16 - Divulgación
HP OmniBook Ultra 16 – Divulgación

Lenovo Yoga Pro 9n: el modelo RTX Spark para creadores

Lenovo ha simplificado la nomenclatura: el Yoga Pro 9i es la versión Intel, mientras que el Yoga Pro 9n es el modelo NVIDIA. El 9n es el primer portátil de Lenovo construido con RTX Spark y, según pudieron observar los participantes de Computex en el evento, mantiene el lenguaje de diseño consolidado del Yoga Pro 9i, pero adapta sus componentes internos y configuración de puertos a la nueva plataforma.

En el núcleo del chip RTX Spark se encuentra una CPU Grace de 20 núcleos, compuesta por 10 núcleos de rendimiento Cortex-X925 y 10 núcleos de eficiencia Cortex-A725, combinados con una GPU Blackwell que cuenta con 6144 núcleos CUDA y Tensor Cores de quinta generación. El sistema admite hasta 128 GB de memoria unificada y ofrece 1 petaflop de potencia informática de IA. El chasis de 15 pulgadas, fabricado en aluminio Thunder Grey, presenta una estética Yoga y una gran zona de escape trasera, lo que sugiere una buena gestión térmica para mantener el rendimiento del RTX Spark.

A diferencia del Yoga Pro 9i, que utiliza un conector de carga patentado, el 9n adopta carga USB-C, en línea con la arquitectura basada en Arm del RTX Spark. Lenovo informa que la batería dura todo el día. Sin embargo, el precio y la fecha de lanzamiento no han sido revelados.

Lenovo Yoga Pro 9n RTX Spark - Divulgación
Lenovo Yoga Pro 9n RTX Spark – Divulgación

Microsoft Surface Laptop Ultra: el modelo estrella con RTX Spark

Microsoft ha descrito el Surface Laptop Ultra como el dispositivo Surface más potente que jamás haya construido la empresa. La justificación de esta afirmación es clara: este es el primer portátil Surface que funciona con un chip NVIDIA desde el Surface RT de 2012, que usaba un procesador Tegra.

Surface Laptop Ultra funciona con RTX Spark, que ofrece una CPU Grace de 20 núcleos, una GPU RTX Blackwell con 6144 núcleos CUDA (NVIDIA compara su rendimiento con el de un RTX 5070 dentro de la potencia de la plataforma) y hasta 128 GB de memoria LPDDR5X unificada.

Este modelo puede ejecutar 120 mil millones de modelos de IA de parámetros localmente. La pantalla es una pantalla táctil mini-LED PixelSense Ultra de 15 pulgadas, con una resolución de 2.880×1.920 y una relación de aspecto de 3:2. Alcanza hasta 2000 nits de brillo HDR máximo, lo que aparentemente la convierte en la pantalla más brillante jamás lanzada por Microsoft en una Surface.

La relevancia del Surface Laptop Ultra radica en la combinación de su arquitectura y la identidad de su fabricante. Microsoft está construyendo su portátil profesional insignia con la primera plataforma de procesador de PC de consumo de NVIDIA, respaldando así a RTX Spark como el camino a seguir para la arquitectura Windows on Arm. El precio no ha sido anunciado y su lanzamiento está previsto para el otoño de 2026.

Microsoft Surface Laptop Ultra - Divulgación
Microsoft Surface Laptop Ultra – Divulgación

MSI Prestige N16 Flip AI+: el 2 en 1 más versátil con RTX Spark

MSI ostenta el título de haber construido el primer convertible 2 en 1 de 16 pulgadas del mundo, impulsado por la plataforma RTX Spark de NVIDIA. Esta unión de una gran pantalla profesional, una bisagra de 360 ​​grados y potencia informática de IA unificada en un solo dispositivo representa una innovación significativa.

El Prestige N16 Flip AI+ cuenta con una pantalla táctil Tandem OLED UHD+ de 16 pulgadas, con una estructura emisiva de doble capa que apila dos paneles OLED para compartir la salida de luz. Esto da como resultado más de 1000 nits de brillo máximo, así como una mayor durabilidad del panel y eficiencia energética en comparación con los OLED estándar. Las entradas por toque y caneta, a través del MSI Nano Pen, están incluidas, mientras que la apertura de 360 ​​grados permite modos de uso como notebook, tablet, tenda y presentación.

En esencia, se encuentra RTX Spark: una CPU Grace de 20 núcleos, 6144 núcleos Blackwell CUDA, hasta 128 GB de memoria unificada y 1 petaflop de cómputo de IA. MSI posiciona esta máquina para creadores que desean trabajar localmente con modelos grandes y procesos creativos sin renunciar a la portabilidad, y para jugar cuando sea necesario con funciones RTX completas, incluidas DLSS, G-Sync y Reflex. No se ha fijado fecha de lanzamiento ni precio a nivel mundial.

MSI Prestige N16 Flip AI+ - Divulgación
MSI Prestige N16 Flip AI+ – Divulgación

MSI Prestige 14 Flip AI+ edición Vincent van Gogh: el arte se une al rendimiento

La MSI Artisan Collection regresó en Computex 2026 con su edición más atrevida hasta el momento. El Prestige 14 Flip AI+ Vincent van Gogh Edition está inspirado en dos de las pinturas nocturnas más famosas de Van Gogh, “La noche estrellada” y “La noche estrellada sobre el Ródano”, reproducidas en la tapa en dos variantes distintas.

MSI no se limitó a imprimir la obra de arte en la tapa. El acabado utiliza materiales en capas y tratamientos reactivos a la luz para simular la textura y el movimiento de las pinceladas de Van Gogh, con el logotipo de MSI discretamente integrado en ambas composiciones. La edición Prestige 13 AI+ Ukiyo-e del año anterior se agotó rápidamente y ahora se revende por hasta 3.000 dólares, lo que justifica la ambición detrás de este sucesor. El paquete que viene con la Edición Van Gogh incluye un mouse inalámbrico, dos alfombrillas para mouse con temas artísticos, una cubierta para el teclado, una insignia, una bolsa protectora y un empaque con el tema de Van Gogh.

Debajo del arte se encuentra una máquina capaz. El Prestige 14 Flip AI+ funciona con procesadores Intel Core Ultra Series 3, específicamente el Core Ultra X9 378H con gráficos Intel Arc B390 integrados, y ofrece hasta 64 GB de RAM LPDDR5X y hasta 2 TB de almacenamiento NVMe PCIe Gen 4. El precio no ha sido revelado.

MSI Prestige 14 Flip AI+ Edición Vincent van Gogh - Divulgación
MSI Prestige 14 Flip AI+ Edición Vincent van Gogh – Divulgación

Serie MSI Katana: regreso confirmado para el mercado indio

La serie MSI Katana regresa a la India, una noticia importante para los consumidores indios, ya que la línea Katana ha sido históricamente una de las formas más prácticas de comprar portátiles para juegos de gama media.

El Katana 15 HX 2026 está dirigido a jugadores ocasionales y cuenta con procesadores Intel Core i9 o i5 HX, combinados con una GPU NVIDIA GeForce RTX 5070 para portátiles de máxima potencia, con un total de hasta 170 W de potencia combinada de CPU y GPU. La pantalla es un panel FHD de 15,6 pulgadas con una frecuencia de actualización de 144 Hz y el chasis incluye un teclado RGB personalizable de 4 zonas. MSI posiciona este modelo como la puerta de entrada asequible al rendimiento de la serie RTX 50, ideal para usuarios que actualizan sistemas más antiguos o nuevos en juegos de PC.

La línea Katana mantiene su posicionamiento intencional: no es un dispositivo delgado, ni pretende serlo. La compensación entre la potencia de la GPU de consumo y las configuraciones de alta potencia es un chasis más grueso, que gestiona la disipación térmica sin comprometer el rendimiento. Los precios y las fechas exactas de disponibilidad en India se anunciarán a través de los canales oficiales de MSI India.

Serie MSI Katana - Divulgación
Serie MSI Katana – Divulgación

MSI Crosshair 16 HX: rendimiento sólido para jugadores ocasionales

El MSI Crosshair 16 HX ocupa una posición interesante en la línea de portátiles para juegos 2026 de MSI. Está dirigido a jugadores que buscan algo superior a la Katana, pero que no necesitan el hardware de alta gama de los modelos insignia Raider o Titan.

La versión 2026 del Crosshair 16 era significativamente más delgada con 21,9 mm, lo que según MSI representa una reducción del 14,3% en comparación con la generación anterior. Aun así, ofrece hasta 200 W de potencia combinada de CPU y GPU, una mejora del 17,6%. El modelo estándar Crosshair 16 HX utiliza procesadores Intel Core i9-14900HX y Core i7-14650HX, combinados con opciones de GPU RTX 5070, 5060 o 5050 para portátiles, todas con 8 GB GDDR7. La pantalla estándar del Crosshair 16 HX es un panel IPS de 2,5K y 240 Hz. La refrigeración se realiza mediante el sistema Cooler Boost de MSI, con dos ventiladores, cinco tubos de calor y cuatro salidas de escape. Una batería de 80 Wh es estándar en toda la gama Crosshair 16.

El Crosshair 16 Max, una versión más premium, eleva las especificaciones a procesadores Intel Core Ultra 200HX Plus y una GPU RTX 5070, presentando un panel OLED de 2.5K y 165Hz en lugar de IPS. Los puertos de ambos modelos incluyen tres USB-A, dos USB-C (un Thunderbolt 4 en el modelo Max), HDMI y Ethernet. Para el mercado indio, MSI India confirmó que los productos Computex 2026 llegarán al país, cuyos precios y fechas se anunciarán a través de los canales oficiales.

MSI Crosshair 16 HX - Divulgación
MSI Crosshair 16 HX – Divulgación

Beatriz Lima é colaboradora da redação do Mix Vale, portal de notícias com cobertura de Brasil e mundo. Produz conteúdo nas editorias de economia e benefícios, com foco em informação de serviço para o leitor brasileiro. Escreve para o portal desde 2024.

Notícias relacionadas