Computex 2026: 最も目立ったノートブックをチェックしてください著者 Beatriz
読了時間 約23分
![]() |
6 月に開催される Computex 2026 は、おそらく、ノートブック市場に 2 つのトレンドが同時に起こったエディションとしてマークされるでしょう。それは、低価格カテゴリーが著しく魅力的になることと、高性能カテゴリーが独特のイノベーションを提示することです。
先に市場に投入された Apple の MacBook Neo の発売により、Windows コンピュータ メーカーはここ数年で初めて、高品質で手頃な価格のマシンを提供するようになりました。さらに、NVIDIA の RTX Spark チップは「高性能ノートブック」の概念を再定義し、専用 GPU 仕様からユニファイド メモリ、Arm コア、ローカル人工知能処理能力に重点を移しました。イベント中にいくつかの重要なモデルが公開されました。
Acer Swift Air 14: MacBook Neo に対する Acer の答え
Apple の MacBook Neo の開始価格は 599 ドル (69,900 インドルピー) で、年初に Windows ノートブック メーカーにとって課題となりました。 Apple のモデルは手頃な価格で、魅力的なデザインと優れたパフォーマンスを備えていました。 Acer は、このセグメントで直接競合する主な代替品として Swift Air 14 を提示しました。
米国での Swift Air 14 の価格は 699 ドルからで、最大 Core 7 350 までの Intel Core シリーズ 3 プロセッサを搭載しています。デバイスの重さは 1.25 kg、厚さはわずか 12.9 mm で、セージ グリーン、アイス ブルー、フラワー ピンク、ライラック パープルの 4 色からお選びいただけます。 14 インチの画面は、16:10 のアスペクト比、120Hz のリフレッシュ レートで 1920 × 1200 の解像度を提供します。 70Wh のバッテリーは、30 分で 50% に達する急速充電で、最大 19 時間のビデオ再生を約束します。
この Swift Air 14 は、高性能マシンを意図したものではありません。 17 TOPS の NPU を備えた Core Series 3 プロセッサは、Copilot+ テクノロジーに必要な容量を下回っており、最大構成の 16 GB の RAM と 512 GB のストレージは、費用対効果を重視していることを裏付けています。ただし、このモデルの大きなメリットは、従来の機能を削減することなく、意図的なデザインと実際の携帯性を備えた Windows ウルトラブックを提供できることです。 DTS:X Ultra を備えたクアッド スピーカー サウンド システムの搭載は、この価格帯のノートブックには見られない差別化要因です。

Acer Aspire Go 15: Snapdragon C プロセッサーを搭載した初のノートブック
Acer Aspire Go 15 は特別な機能が際立っています。それは、クアルコムの新しい Snapdragon C プロセッサを使用することが発表された最初のデバイスです。この特殊性により、他の仕様を分析する前であっても、歴史的に関連性のあるものになります。
Snapdragon C プラットフォームは、300 ドルからのデバイスをターゲットとする、クアルコムの低価格 PC 市場への進出を表しています。 Aspire Go 15 は、この新しい ARM チップ上の Windows 11 Home で動作し、Adreno GPU、最大 8 GB の RAM、最大 512 GB のストレージを統合しています。 15.6 インチのフル HD スクリーンはエッジが薄く、53Wh のバッテリーは 1 日中持続するように設計されています。
ただし、Go 15 にはいくつかの制限があります。 The 8GB RAM limit means it’s ideal for internet browsing, document use and streaming, and the Snapdragon C chip is still a recent and largely untested platform.
Acerはインド市場での価格や発売日をまだ確認していない。それでも、Snapdragon C を搭載した初の商用デバイスである Aspire Go 15 は、Arm ベースの Windows ノートブックを普及させ、ほとんどの消費者がコンピュータを購入する価格帯に持ち込もうとするクアルコムの試みを象徴しています。

ASUS、ROG 20 周年を強力な Strix Scar 18 (2026) で祝う
今年は ASUS の ROG シリーズの 20 周年であり、同社はこれまでに製造した中で最も強力なノートブックであると考えられる製品を作成することでこの日を祝うことを選択しました。
ROG Strix Scar 18 (2026) は、ノートブック用の Intel Core Ultra 9 290HX Plus プロセッサーと NVIDIA GeForce RTX 5090 GPU で構成できます。このシステムは、手動モードで最大総電力 320W を達成し、そのうち 175W が GPU 専用、最大 145W が CPU に割り当てられます。
主な特徴はその画面です。4K 解像度と 240Hz を備えた世界初の 18 インチ ミニ LED ノートブック パネルです。 ROG Nebula ELMB (Extreme Low Motion Blur)、2,000以上の調光ゾーン、最大輝度1,600 nit、100% DCI-P3カバー率、ROGによると、通常のガラスと比較してコントラストを4.5倍向上させるAGLR (アンチグレア、低反射) テクノロジーを備えています。ストレージは 2 つの PCIe Gen 5 M.2 スロットで 8 TB に達し、RAM は 2 つのアップグレード可能なスロットで 128 GB の DDR5-6400 に達します。
冷却システムは堅牢です。前世代よりも 20% 厚くなったベーパー チャンバー、CPU と GPU の両方に適用された Conductonaut Extreme 液体金属、ROG によると、総エアフローが前世代の Scar 18 より 91% 向上する新しい 3 ファン設計です。
Scar 18は、ComputexでのROG 20周年記念式典の一環として発売され、現在米国のASUS Webサイトで入手可能であり、イベントですぐに入手できる数少ない発表の1つとなっています。

ASUS ProArt P16 および P14: RTX Spark を搭載したクリエイター向けマシン
ASUS ProArt P16 および P14 ノートブックは、NVIDIA の新しい RTX Spark スーパーチップを世界で初めて搭載したノートブックの 1 つであり、おそらく Computex で発表されたこのプラットフォームの最も完全な実装を表しています。
RTX Spark は、20 コアの NVIDIA Grace CPU と、6,144 の CUDA コアと第 5 世代 Tensor コア FP4 を備えた Blackwell アーキテクチャの RTX GPU を統合しています。これらのコンポーネントはすべて、NVIDIA の NVLink-C2C チップ間相互接続を介して接続され、最大 128 GB の統合 LPDDR5X メモリによってサポートされます。このプラットフォームは、最大 1 ペタフロップスの AI 処理能力を提供でき、最大 100 万のコンテキスト トークンを使用して 1,200 億のパラメーター言語モデルをローカルで実行できます。
ProArt P16 は画面を軽視せず、NVIDIA G-Sync と互換性のある 4K 解像度および 120Hz の 16 インチ Lumina Pro OLED タッチスクリーンを提供します。このディスプレイは、1 未満の Delta E 色精度、反射防止コーティング、最大輝度 1,600 nit を備えています。
ASUS には、MuseTree や StoryCube などの AI 支援ツールに加えて、ProArt Creator Hub ソフトウェアも含まれています。モデルの提供は一部の地域で 2026 年秋に開始され、価格はまだ明らかにされていません。

Dell XPS 13 (2026): MacBook Neo の強力な競合製品
MacBook Neo に対するデルの対応は、Computex で発表された中で最も興味深いものの 1 つと言えるでしょう。 XPS 13 (モデル DX13260) の価格は、一般向けが 699 ドル、新学期期間中の学生向けが 599 ドルで、MacBook Neo の価格と同じですが、機能が異なります。
このモデルの発売にはインテル「Panther Lake」Core 5 320プロセッサーが搭載されており、より強力なオプションであるCore Ultra 7 355が初期期間後に利用可能になります。シャーシの重量は 0.9 kg、厚さは 12.7 mm で、これまでにデルが製造した XPS ノートブックの中で最も薄くて軽いです。その構造はCNC機械加工されたアルミニウムで作られています。基本構成には 8GB LPDDR5x RAM と 512GB PCIe Gen 4 ストレージが含まれており、オプションで最大 32GB RAM と 1TB ストレージを追加できます。
XPS 13 が少なくともスペックにおいて MacBook Neo を上回るのは、接続性と機能です。 Core Ultra モデルには Thunderbolt 4 を搭載した 2 つの USB-C ポート、Wi-Fi 7 (Neo の Wi-Fi 6E と比較)、8W の電力とドルビー アトモスを備えた 4 スピーカー システム (Neo の 2 スピーカーと比較)、Windows Hello による顔面ロック解除用の赤外線付き 1080p Web カメラ、120 Hz 画面、バックライト付きキーボードが搭載されています。一方、Neo にはキーボードのバックライトがありませんが、XPS 13 にはヘッドフォン ジャックがありません。これはトレードオフになります。

HP が RTX Spark を搭載した最薄の OmniBook Ultra 16 および OmniBook X 14 を発表
HP の RTX Spark テクノロジーへの進出には、具体的な主張が伴います。その新モデルは、このプラットフォームを搭載した世界最薄のノートブックです。 HP は、この声明を裏付ける測定値を提示しました。OmniBook Ultra 16 の背面の高さは 15.73 mm、OmniBook の高さは 15.73 mm です。
どちらのノートブックも、20 コア Grace CPU、6,144 CUDA コアを備えた RTX Blackwell GPU を含む NVIDIA の RTX Spark スーパーチップを中心に構築されており、最大 128 GB の統合 LPDDR5X メモリをサポートし、最大 1 ペタフロップスの AI コンピューティング能力を実現します。 HP は、AI に重点を置いたクリエイター、開発者、ワークフローを念頭に置いてこれらのマシンを設計し、OpenClaw ベースのスターター キットとエージェント フレームワークのサポートを備えた事前構成済みのプラットフォームとして位置付け、ローカル AI 環境を必要とする開発者のセットアップ時間を短縮します。
OmniBook Ultra 16 は、プロのクリエイティブ市場に対する HP の賭けを表しており、デスクトップの代替品とは思えない 16 インチ マシンを探しているユーザーをターゲットにしています。 OmniBook X 14 は、ポータブル生産性のカテゴリに分類されます。Snapdragon X Elite を搭載した既存のバージョンの OmniBook X は、その効率性と自律性ですでに確固たる評判を得ています。完全な仕様、価格、入手可能性の詳細はまだ発表されていません。どちらも 2026 年後半に発売される予定です。

Lenovo Yoga Pro 9n: クリエイター向けの RTX Spark モデル
Lenovo は命名法を簡素化しました。Yoga Pro 9i は Intel バージョンであり、Yoga Pro 9n は NVIDIA モデルです。 9n は、RTX Spark を搭載して構築された Lenovo の最初のノートブックであり、Computex 参加者がイベントで観察できた内容によると、Yoga Pro 9i の統合されたデザイン言語を維持しながら、内部コンポーネントとポート構成を新しいプラットフォームに適応させています。
RTX Spark チップの中心となるのは、10 個の Cortex-X925 パフォーマンス コアと 10 個の Cortex-A725 効率コアで構成される 20 コアの Grace CPU で、6,144 個の CUDA コアと第 5 世代 Tensor コアを備えた Blackwell GPU が組み合わされています。このシステムは最大 128 GB のユニファイド メモリをサポートし、1 ペタフロップスの AI コンピューティング能力を提供します。サンダー グレー アルミニウム製の 15 インチ シャーシは、Yoga の美学と広い後方排気エリアを備えており、RTX Spark のパフォーマンスを維持するための優れた熱管理を示唆しています。
独自の充電コネクタを使用する Yoga Pro 9i とは異なり、9n は RTX Spark の Arm ベースのアーキテクチャに沿って USB-C 充電を採用しています。 Lenovo はバッテリーが一日中持続すると報告しています。ただし、価格や発売日などは明らかにされていない。

Microsoft Surface Laptop Ultra: RTX Spark を搭載したフラッグシップ モデル
Microsoft は、Surface Laptop Ultra を同社がこれまでに開発した中で最も強力な Surface デバイスであると説明しています。この主張の正当性は明らかです。これは、Tegra プロセッサを使用した 2012 年の Surface RT 以来、NVIDIA チップ上で実行される初めての Surface ノートブックです。
Surface Laptop Ultra は、20 コア Grace CPU、6,144 CUDA コアを備えた RTX Blackwell GPU (NVIDIA はそのパフォーマンスをプラットフォームの電力エンベロープ内で RTX 5070 のパフォーマンスと比較しています)、および最大 128 GB の統合 LPDDR5X メモリを提供する RTX Spark を搭載しています。
このモデルは、1,200 億のパラメーター AI モデルをローカルで実行できます。画面は 15 インチ PixelSense Ultra ミニ LED タッチスクリーンで、解像度は 2,880×1,920、アスペクト比は 3:2 です。 HDR の最大輝度は最大 2,000 ニトに達し、Microsoft がこれまでに発売した Surface ディスプレイの中で最も明るいディスプレイとなっているようです。
Surface Laptop Ultra の関連性は、そのアーキテクチャとメーカーのアイデンティティの組み合わせにあります。 Microsoft は、NVIDIA 初のコンシューマ PC プロセッサ プラットフォームを搭載した主力のプロフェッショナル ノートブックを構築しているため、Arm アーキテクチャ上の Windows の進むべき道として RTX Spark を支持しています。価格は未発表で、発売は2026年秋の予定。

MSI Prestige N16 Flip AI+: RTX Spark を備えた最も多用途な 2-in-1
MSI は、NVIDIA の RTX Spark プラットフォームを搭載した世界初の 16 インチ 2-in-1 コンバーチブルを開発したという称号を保持しています。大型のプロフェッショナル向けディスプレイ、360 度ヒンジ、統合された AI コンピューティング能力を 1 つのデバイスに統合したことは、重要なイノベーションを表しています。
Prestige N16 Flip AI+ は、2 つの OLED パネルを重ねて光出力を共有する二層発光構造を備えた 16 インチ タンデム OLED UHD+ タッチスクリーンを備えています。これにより、標準的な OLED と比較して、ピーク輝度が 1,000 ニトを超え、パネルの耐久性とエネルギー効率が向上します。 MSI Nano ペンを介したタッチ入力とペン入力が含まれており、360 度ヒンジによりノートブック、タブレット、テント、プレゼンテーションの使用モードが可能になります。
その中核となるのは RTX Spark です。20 コアの Grace CPU、6,144 個の Blackwell CUDA コア、最大 128 GB のユニファイド メモリ、および 1 ペタフロップスの AI コンピューティングを備えています。 MSI では、このマシンを、移植性を犠牲にすることなく大規模なモデルやクリエイティブ パイプラインをローカルで作業したいクリエイター向けに、また必要に応じて DLSS、G-Sync、Reflex などの RTX 機能をフルに使用してゲーム向けに位置づけています。全世界での発売日や価格は未定。

MSI Prestige 14 Flip AI+ Vincent van Gogh エディション: アートとパフォーマンスの出会い
MSI Artisan Collection は、これまでで最も大胆なエディションで Computex 2026 に戻ってきました。 Prestige 14 Flip AI+ Vincent van Gogh Edition は、ゴッホの最も有名な 2 つの夜の絵画、「星月夜」と「ローヌ川の星月夜」からインスピレーションを得ており、2 つの異なるバリエーションで蓋に再現されています。
MSIは蓋にアートワークを印刷しただけではありません。仕上げには、層状の素材と光反応処理を使用して、ゴッホの筆運びの質感と動きをシミュレートし、MSI ロゴが両方の構成に控えめに組み込まれています。前年の Prestige 13 AI+ 浮世絵版はすぐに完売し、現在は最大 3,000 ドルで再販されており、この後継者の背後にある野心は正当化されます。 Van Gogh Edition に付属するパッケージには、ワイヤレス マウス、アートをテーマにした 2 つのマウスパッド、キーボード カバー、バッジ、保護ポーチ、および Van Gogh をテーマにしたパッケージが含まれています。
技術の根底には有能なマシンがあります。 Prestige 14 Flip AI+ は、Intel Core Ultra シリーズ 3 プロセッサ、特に Intel Arc B390 グラフィックスを統合した Core Ultra X9 378H で動作し、最大 64GB の LPDDR5X RAM と最大 2TB の NVMe PCIe Gen 4 ストレージを提供します。価格は明らかにされていない。

MSI Katanaシリーズ:インド市場向けに復活を確認
MSI Katana シリーズがインドに戻ってきました。これはインドの消費者にとって重要なニュースです。これは、Katana シリーズが歴史的にミッドレンジのゲーム ノートブックを購入するための最も実用的な方法の 1 つであるためです。
2026 Katana 15 HX はカジュアル ゲーマー向けで、Intel Core i9 または i5 HX プロセッサを搭載し、NVIDIA GeForce RTX 5070 GPU と組み合わせて最大パワーのノートブックを実現し、CPU と GPU の合計最大 170 W の電力を実現します。ディスプレイは 144Hz リフレッシュ レートの 15.6 インチ FHD パネルで、シャーシにはカスタマイズ可能な 4 ゾーン RGB キーボードが含まれています。 MSI は、このモデルを RTX 50 シリーズのパフォーマンスへの手頃な価格のゲートウェイとして位置付けており、古いシステムをアップグレードするユーザーや PC ゲームを初めて使用するユーザーに最適です。
Katana ラインは意図的なポジショニングを維持しています。これは薄いデバイスではなく、またそうしようとしているわけでもありません。コンシューマー向け GPU の電力と高電力構成のトレードオフは、シャーシを厚くすることです。これにより、パフォーマンスを損なうことなく熱放散が管理されます。インドでの価格と正確な発売日は、MSI India の公式チャネルを通じて発表されます。

MSI Crosshair 16 HX: カジュアルゲーマー向けの確かなパフォーマンス
MSI Crosshair 16 HX は、MSI の 2026 ゲーミングノートブックのラインナップの中で興味深い位置を占めています。これは、Katana よりも優れたものを探しているが、主力モデルである Raider または Titan モデルのハイエンド ハードウェアを必要としないゲーマーを対象としています。
Crosshair 16 の 2026 年バージョンは 21.9mm と大幅に薄くなり、MSI によれば前世代と比較して 14.3% の削減に相当します。それでも、CPU と GPU の合計電力は最大 200 W で、17.6% 向上しています。標準の Crosshair 16 HX モデルは、Intel Core i9-14900HX および Core i7-14650HX プロセッサーを使用し、ノートブック用の RTX 5070、5060、または 5050 GPU オプションと組み合わせ、すべて 8GB GDDR7 を搭載しています。標準の Crosshair 16 HX のディスプレイは 2.5K、240Hz IPS パネルです。冷却は、2 つのファン、5 つのヒートパイプ、4 つの排気口を備えた MSI の Cooler Boost システムによって行われます。 Crosshair 16 シリーズでは、80Wh のバッテリーが標準装備されています。
よりプレミアムなバージョンである Crosshair 16 Max は、Intel Core Ultra 200HX Plus プロセッサーと RTX 5070 GPU に仕様を引き上げ、IPS の代わりに 2.5K および 165Hz OLED パネルを搭載しています。両モデルのポートには、USB-A が 3 つ、USB-C が 2 つ(Max モデルには Thunderbolt 4 が 1 つ)、HDMI およびイーサネットが含まれます。インド市場については、MSI India は Computex 2026 製品がインドに導入されることを確認し、価格と日付は公式チャネルを通じて発表される予定です。
















