Mercado de placas de vídeo tem modelos de entrada e opções com 16 GB

Placa de vídeo - Imagem gerada por IA

Placa de vídeo - Imagem gerada por IA

As placas de vídeo voltadas ao custo-benefício no mercado brasileiro foram mapeadas em um guia técnico atualizado na quarta-feira (7), com foco nas linhas Nvidia GeForce e AMD Radeon para jogos eletrônicos. A análise compara opções de entrada e modelos intermediários projetados para rodar títulos nas resoluções Full HD e Quad HD, considerando o equilíbrio entre arquitetura, consumo energético e memória de vídeo.

O levantamento aponta que a escolha do componente em 2026 depende do perfil de resolução exigido pelo usuário e do orçamento disponível. Enquanto alternativas veteranas continuam ativas no segmento de entrada, novas gerações trazem recursos de inteligência artificial para geração de quadros e ampliação de imagem, além de demandas crescentes de largura de banda.

Leia também: Modders liberam NVIDIA Smooth Motion em placas GeForce RTX série 30

GeForce RTX 3050 e RTX 5050 atendem à resolução Full HD

No segmento de entrada para jogos em 1080p, a GeForce RTX 3050 de 8 GB permanece como uma alternativa de baixo custo para quem busca gastar menos em computadores básicos. O modelo conta com 2.560 núcleos CUDA e suporte ao recurso DLSS, que utiliza inteligência artificial para reconstrução de imagem. A versão equipada com 6 GB de memória, por outro lado, apresenta limitações severas de largura de banda e restrições de desempenho, sendo considerada desfavorável na relação de custo-benefício.

Foto: Placa de vídeo – Imagem gerada por IA

Como contraponto de nova geração dentro da arquitetura Blackwell, a GeForce RTX 5050 surge com os mesmos 2.560 núcleos CUDA, mas adota memória GDDR6 de 8 GB e consumo energético de 130 W. O modelo traz suporte ao DLSS 4 e ao recurso Multi Frame Generation, tecnologia desenvolvida para elevar as taxas de quadros por segundo em títulos modernos. O investimento maior nessa placa se justifica principalmente para usuários que priorizam tecnologias recentes de renderização sem sair da faixa de entrada para Full HD.

RTX 5060 e RTX 5060 Ti disputam o segmento intermediário

Para quem busca maior poder de fogo na linha da Nvidia, a GeForce RTX 5060 apresenta 3.840 núcleos CUDA, consumo de 145 W e 8 GB de memória GDDR7. O modelo se posiciona logo acima das placas básicas, entregando taxas de quadros superiores em 1080p. Já a GeForce RTX 5060 Ti eleva as especificações para 4.608 núcleos CUDA e consumo de 180 W, sendo comercializada em versões com 8 GB e 16 GB de memória GDDR7.

Confira também: Entenda o custo-benefício e o momento ideal para trocar seu iPhone antigo

A existência do modelo de 16 GB na família RTX 5060 Ti visa solucionar gargalos de memória em jogos pesados, especialmente quando executados na resolução 1440p. O consumo energético mais elevado exige fontes de alimentação dimensionadas para suportar a demanda contínua de processamento gráfico.

Acompanhe: Descubra qual smartphone da linha Galaxy S entrega o melhor custo-benefício em 2026

AMD Radeon RX 7600 e série RX 9000 oferecem alternativas

A AMD compete na mesma faixa de mercado com soluções baseadas nas arquiteturas RDNA 3 e RDNA 4, equipadas com recursos como FidelityFX Super Resolution e Fluid Motion Frames. A Radeon RX 7600, lançada originalmente em maio de 2023 sob a microarquitetura RDNA 3, atua como placa de entrada com 2.048 processadores de fluxo e 8 GB de memória de vídeo GDDR6 voltada para 1080p.

Pela nova geração RDNA 4, a Radeon RX 9060 entrega 1.792 processadores de fluxo e 8 GB de memória GDDR6, enquanto a Radeon RX 9060 XT amplia a estrutura para 2.048 processadores de fluxo, sendo disponibilizada em variantes com 8 GB e 16 GB de memória de vídeo. A versão com maior capacidade atende diretamente a usuários focados em Quad HD que necessitam de mais espaço para texturas de alta definição.

Veja também: Promoção do Google Pixel 10a por € 389 levanta questão sobre custo-benefício em relação ao Pixel 11

Especificações técnicas das placas Nvidia e AMD

  • GeForce RTX 3050 8 GB: arquitetura Ampere, 2.560 núcleos CUDA e suporte a DLSS
  • GeForce RTX 4060 8 GB: arquitetura Ada Lovelace, 3.072 núcleos CUDA e suporte a DLSS 3
  • GeForce RTX 5050 8 GB: arquitetura Blackwell, 2.560 núcleos CUDA, 130 W de consumo e DLSS 4
  • GeForce RTX 5060 8 GB: arquitetura Blackwell, 3.840 núcleos CUDA, 145 W de consumo e memória GDDR7
  • GeForce RTX 5060 Ti: arquitetura Blackwell, 4.608 núcleos CUDA, 180 W de consumo e opções de 8 GB ou 16 GB GDDR7
  • Radeon RX 7600 8 GB: arquitetura RDNA 3, 2.048 processadores de fluxo e suporte a FSR
  • Radeon RX 9060 8 GB: arquitetura RDNA 4, 1.792 processadores de fluxo e tecnologia Fluid Motion Frames
  • Radeon RX 9060 XT: arquitetura RDNA 4, 2.048 processadores de fluxo e opções de 8 GB ou 16 GB

Requisitos de memória de vídeo para longevidade em jogos

A GeForce RTX 3050 foi apresentada pela Nvidia no início de 2022 com a arquitetura Ampere, enquanto a intermediária RTX 4060 chegou ao mercado internacional em 2023 baseada na microarquitetura Ada Lovelace. Esses modelos estabeleceram patamares de entrada que agora convivem com lançamentos de arquiteturas mais novas nas lojas especializadas.

Para garantir maior vida útil ao computador e evitar quedas bruscas de quadros na resolução 1440p, a recomendação técnica foca na escolha de modelos com 16 GB de VRAM, representados pela RTX 5060 Ti de 16 GB e pela Radeon RX 9060 XT de 16 GB. O volume extra de memória impede que texturas complexas excedam o limite físico da placa durante a execução de produções gráficas de grande porte.

Os preços médios nominais em moeda brasileira para cada placa de vídeo analisada no guia não foram divulgados de forma tabelada pelo levantamento técnico, que priorizou métricas de custo por quadro renderizado e arquitetura interna. A variação final dos valores no varejo nacional depende dos estoques e da distribuição de cada fabricante em 8 de outubro de 2026.