Die im Juni stattfindende Computex 2026 wird wahrscheinlich als die Veranstaltung markiert, bei der der Notebook-Markt zwei gleichzeitige Trends verzeichnete: Die Low-Cost-Kategorie wurde bemerkenswert attraktiv und das High-Performance-Segment präsentierte eigenartige Innovationen.
Die Einführung des MacBook Neo von Apple, das früher auf den Markt kam, veranlasste Windows-Computerhersteller zum ersten Mal seit Jahren, gut gebaute, erschwingliche Geräte anzubieten. Darüber hinaus definierte der RTX Spark-Chip von NVIDIA das Konzept eines „Hochleistungs-Notebooks“ neu und verlagerte den Fokus von dedizierten GPU-Spezifikationen hin zu einheitlichem Speicher, ARM-Kernen und lokaler Verarbeitungsleistung für künstliche Intelligenz. Während der Veranstaltung wurden mehrere wichtige Modelle vorgestellt.
Acer Swift Air 14: Acers Antwort auf das MacBook Neo
Die Einführung des MacBook Neo von Apple mit einem Startpreis von 599 US-Dollar (oder 69.900 indischen Rupien) stellte die Hersteller von Windows-Notebooks zu Beginn des Jahres vor eine Herausforderung. Apples Modell war erschwinglich, hatte ein attraktives Design und eine tolle Leistung. Acer präsentierte das Swift Air 14 als seine Hauptalternative, um in diesem Segment direkt konkurrieren zu können.
In den USA startet das Swift Air 14 bei 699 US-Dollar und ist mit Intel Core Series 3-Prozessoren ausgestattet, die bis zum Core 7 350 reichen. Das Gerät wiegt 1,25 kg, ist nur 12,9 mm dick und ist in vier verschiedenen Farben erhältlich: Salbeigrün, Eisblau, Blumenrosa und Fliederviolett. Sein 14-Zoll-Bildschirm bietet eine Auflösung von 1920 x 1200 im Seitenverhältnis 16:10 mit einer Bildwiederholfrequenz von 120 Hz. Der 70-Wh-Akku verspricht bis zu 19 Stunden Videowiedergabe mit einer schnellen Aufladung von 50 % in 30 Minuten.
Dieser Swift Air 14 ist nicht als Hochleistungsmaschine gedacht. Sein Core Series 3-Prozessor mit einer NPU von 17 TOPS liegt unter der für die Copilot+-Technologie erforderlichen Kapazität, und die maximalen Konfigurationen von 16 GB RAM und 512 GB Speicher bestätigen seinen Fokus auf Kosten-Nutzen. Der große Vorzug des Modells besteht jedoch darin, ein Windows-Ultrabook mit bewusstem Design und echten Portabilitätsmerkmalen zu präsentieren, ohne herkömmliche Funktionseinbußen. Die Integration eines Quad-Lautsprecher-Soundsystems mit DTS:X Ultra ist ein Unterscheidungsmerkmal, das bei Notebooks dieser Preisklasse oft fehlt.
Acer Aspire Go 15: das erste Notebook mit Snapdragon C-Prozessor
Das Acer Aspire Go 15 zeichnet sich durch ein exklusives Feature aus: Es ist das erste angekündigte Gerät, das den neuen Snapdragon C-Prozessor von Qualcomm verwendet. Diese Besonderheit macht es historisch relevant, noch bevor seine anderen Spezifikationen analysiert werden.
Die Snapdragon-C-Plattform stellt Qualcomms Vorstoß in den Low-Cost-PC-Markt dar und zielt auf Geräte ab 300 US-Dollar ab. Das Aspire Go 15 läuft mit Windows 11 Home auf diesem neuen ARM-Chip und integriert eine Adreno-GPU, bis zu 8 GB RAM und Speicher von bis zu 512 GB. Sein 15,6-Zoll-Full-HD-Bildschirm hat dünne Kanten und der 53-Wh-Akku ist für eine lange Lebensdauer ausgelegt.
Allerdings weist das Go 15 einige Einschränkungen auf. Dank der RAM-Grenze von 8 GB eignet es sich ideal zum Surfen im Internet, zur Dokumentennutzung und zum Streamen, und der Snapdragon C-Chip ist noch eine neue und weitgehend ungetestete Plattform.
Acer hat den Preis oder den Starttermin für den indischen Markt noch nicht bestätigt. Dennoch symbolisiert das Aspire Go 15 als erstes kommerzielles Gerät mit Snapdragon C den Versuch von Qualcomm, Arm-basierte Windows-Notebooks populär zu machen und sie in die Preisklasse zu bringen, in der die meisten Verbraucher Computer kaufen.
ASUS feiert 20 Jahre ROG mit dem leistungsstarken Strix Scar 18 (2026)
Dieses Jahr markiert das 20-jährige Jubiläum der ROG-Reihe von ASUS, und das Unternehmen beschloss, dieses Datum mit der Entwicklung des seiner Meinung nach leistungsstärksten Notebooks zu feiern, das es jemals produziert hat.
Das ROG Strix Scar 18 (2026) kann mit einem Intel Core Ultra 9 290HX Plus-Prozessor und einer NVIDIA GeForce RTX 5090-GPU für Notebooks konfiguriert werden. Das System erreicht im manuellen Modus eine maximale Gesamtleistung von 320 W, wobei 175 W für die GPU und bis zu 145 W für die CPU reserviert sind.
Das Hauptmerkmal ist sein Bildschirm: das weltweit erste 18-Zoll-Mini-LED-Notebook-Panel mit 4K-Auflösung und 240 Hz. Es verfügt über ROG Nebula ELMB (Extreme Low Motion Blur), mehr als 2.000 Dimmzonen, eine maximale Helligkeit von 1.600 Nits, 100 % DCI-P3-Abdeckung und AGLR-Technologie (Anti-Glare, geringe Reflexion), die laut ROG den Kontrast im Vergleich zu gewöhnlichem Glas um das 4,5-fache verbessert. Der Speicher kann in zwei PCIe Gen 5 M.2-Steckplätzen bis zu 8 TB groß sein, und der Arbeitsspeicher erreicht 128 GB DDR5-6400 in zwei aufrüstbaren Steckplätzen.
Das Kühlsystem ist robust: eine Dampfkammer, die 20 % dicker ist als bei der Vorgängergeneration, Conductonaut Extreme-Flüssigmetall, das sowohl auf die CPU als auch auf die GPU aufgetragen wird, und ein neues Drei-Lüfter-Design, das laut ROG den gesamten Luftstrom im Vergleich zum vorherigen Scar 18 um 91 % verbessert.
Das Scar 18 wurde im Rahmen der Feierlichkeiten zum 20-jährigen Jubiläum von ROG auf der Computex vorgestellt und ist jetzt auf der ASUS-Website in den USA erhältlich. Damit ist es eine der wenigen Ankündigungen auf der Veranstaltung, die sofort verfügbar sind.
ASUS ProArt P16 und P14: Maschinen für Entwickler mit RTX Spark
Die ASUS ProArt P16- und P14-Notebooks gehören zu den ersten weltweit, die mit NVIDIAs neuem RTX Spark-Superchip ausgestattet sind, und stellen möglicherweise die vollständigste Implementierung dieser Plattform dar, die auf der Computex vorgestellt wurde.
Der RTX Spark integriert eine 20-Kern-NVIDIA-Grace-CPU mit einer RTX-GPU mit Blackwell-Architektur, die über 6.144 CUDA-Kerne und Tensorkerne FP4 der fünften Generation verfügt. Alle diese Komponenten sind über NVIDIAs NVLink-C2C-Chip-zu-Chip-Verbindung verbunden und werden von bis zu 128 GB einheitlichem LPDDR5X-Speicher unterstützt. Die Plattform ist in der Lage, bis zu 1 Petaflop KI-Rechenleistung bereitzustellen und kann 120 Milliarden Parameter-Sprachmodelle lokal mit bis zu 1 Million Kontext-Tokens ausführen.
Das ProArt P16 spart nicht beim Bildschirm und bietet einen 16-Zoll-Lumina-Pro-OLED-Touchscreen mit 4K-Auflösung und 120 Hz, kompatibel mit NVIDIA G-Sync. Das Display verfügt über eine Delta-E-Farbgenauigkeit von weniger als 1, eine Antireflexbeschichtung und eine maximale Helligkeit von 1.600 Nits.
ASUS umfasst außerdem die ProArt Creator Hub-Software sowie KI-gestützte Tools wie MuseTree und StoryCube. Die Modellverfügbarkeit beginnt im Herbst 2026 in ausgewählten Regionen, die Preise werden noch bekannt gegeben.
Dell XPS 13 (2026): starker Konkurrent des MacBook Neo
Die Reaktion von Dell auf das MacBook Neo könnte eine der interessantesten sein, die auf der Computex präsentiert wurde. Das XPS 13 (Modell DX13260) beginnt bei 699 US-Dollar für die breite Öffentlichkeit und 599 US-Dollar für Studenten während der Schulanfangszeit und entspricht dem Preis des MacBook Neo, verfügt jedoch über andere Funktionen.
Zur Markteinführung ist das Modell mit dem Intel „Panther Lake“ Core 5 320-Prozessor ausgestattet, eine leistungsstärkere Option, der Core Ultra 7 355, wird nach der Anfangsphase verfügbar sein. Das Gehäuse wiegt 0,9 kg und ist 12,7 mm dick. Damit ist es das dünnste und leichteste XPS-Notebook, das Dell jemals hergestellt hat. Seine Konstruktion besteht aus CNC-gefrästem Aluminium. Die Basiskonfiguration umfasst 8 GB LPDDR5x-RAM und 512 GB PCIe Gen 4-Speicher, mit Optionen bis zu 32 GB RAM und 1 TB Speicher.
Wo das XPS 13 das MacBook Neo zumindest bei den technischen Daten übertrifft, sind die Konnektivität und Funktionen. Es verfügt über zwei USB-C-Anschlüsse mit Thunderbolt 4 bei den Core Ultra-Modellen, Wi-Fi 7 (im Vergleich zum Wi-Fi 6E des Neo), ein Vier-Lautsprecher-System mit 8 W Leistung und Dolby Atmos (im Vergleich zu den beiden Lautsprechern des Neo), eine 1080p-Webcam mit Infrarot zur Gesichtsentsperrung über Windows Hello, einen 120-Hz-Bildschirm und eine Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung. Das Neo wiederum bietet keine Hintergrundbeleuchtung der Tastatur, während das XPS 13 über keinen Kopfhöreranschluss verfügt, was einen Kompromiss darstellt.
HP präsentiert das OmniBook Ultra 16 und OmniBook X 14: das Flachste mit RTX Spark
Der Vorstoß von HP in die RTX-Spark-Technologie geht mit einem konkreten Anspruch einher: Die neuen Modelle sind die weltweit dünnsten Notebooks, die auf dieser Plattform basieren. HP präsentierte die Messungen, die diese Aussage stützen: Das OmniBook Ultra 16 hat eine hintere Höhe von 15,73 mm, und das OmniBook
Beide Notebooks basieren auf dem RTX Spark-Superchip von NVIDIA, der eine Grace-CPU mit 20 Kernen, eine RTX Blackwell-GPU mit 6.144 CUDA-Kernen und Unterstützung für bis zu 128 GB einheitlichen LPDDR5X-Speicher umfasst, was bis zu 1 Petaflop KI-Rechenleistung liefert. HP hat diese Maschinen mit Blick auf KI-fokussierte Schöpfer, Entwickler und Arbeitsabläufe entwickelt und sie als vorkonfigurierte Plattformen mit OpenClaw-basierten Starterkits und Agent-Framework-Unterstützung positioniert, was die Einrichtungszeit für Entwickler verkürzt, die lokale KI-Umgebungen benötigen.
Das OmniBook Ultra 16 stellt HPs Wette auf dem professionellen Kreativmarkt dar und richtet sich an Benutzer, die ein 16-Zoll-Gerät suchen, das nicht wie ein Desktop-Ersatz aussieht. Das OmniBook X 14 fällt in die Kategorie der tragbaren Produktivität, wo die bestehende Version des OmniBook Vollständige Spezifikationen, Preise und Verfügbarkeitsdetails wurden noch nicht veröffentlicht. Beide sollen voraussichtlich später im Jahr 2026 auf den Markt kommen.
Lenovo Yoga Pro 9n: das RTX Spark-Modell für Entwickler
Lenovo hat die Nomenklatur vereinfacht: Das Yoga Pro 9i ist die Intel-Version, während das Yoga Pro 9n das NVIDIA-Modell ist. Das 9n ist Lenovos erstes Notebook, das mit dem RTX Spark gebaut wurde, und es behält, wie Computex-Teilnehmer auf der Veranstaltung beobachten konnten, die konsolidierte Designsprache des Yoga Pro 9i bei, passt seine internen Komponenten und Portkonfiguration jedoch an die neue Plattform an.
Das Herzstück des RTX Spark-Chips ist eine Grace-CPU mit 20 Kernen, bestehend aus 10 Cortex-X925-Leistungskernen und 10 Cortex-A725-Effizienzkernen, kombiniert mit einer Blackwell-GPU mit 6.144 CUDA-Kernen und Tensorkernen der fünften Generation. Das System unterstützt bis zu 128 GB einheitlichen Speicher und bietet 1 Petaflop KI-Rechenleistung. Das 15-Zoll-Gehäuse aus Thunder Grey-Aluminium zeichnet sich durch Yoga-Ästhetik und einen großen hinteren Abluftbereich aus, was auf ein gutes Wärmemanagement hindeutet, um die Leistung des RTX Spark aufrechtzuerhalten.
Im Gegensatz zum Yoga Pro 9i, das einen proprietären Ladeanschluss verwendet, nutzt das 9n das Laden über USB-C, im Einklang mit der Arm-basierten Architektur des RTX Spark. Lenovo gibt an, dass der Akku den ganzen Tag durchhält. Preis und Erscheinungsdatum wurden jedoch nicht bekannt gegeben.
Microsoft Surface Laptop Ultra: das Flaggschiffmodell mit RTX Spark
Microsoft hat den Surface Laptop Ultra als das leistungsstärkste Surface-Gerät bezeichnet, das das Unternehmen jemals gebaut hat. Die Berechtigung für diese Behauptung ist klar: Dies ist das erste Surface-Notebook, das auf einem NVIDIA-Chip läuft, seit dem Surface RT aus dem Jahr 2012, das einen Tegra-Prozessor verwendete.
Das Surface Laptop Ultra wird von der RTX Spark angetrieben, die eine 20-Kern-Grace-CPU, eine RTX-Blackwell-GPU mit 6.144 CUDA-Kernen (NVIDIA vergleicht ihre Leistung mit der einer RTX 5070 innerhalb des Leistungsbereichs der Plattform) und bis zu 128 GB einheitlichen LPDDR5X-Speicher bietet.
Dieses Modell kann 120 Milliarden Parameter-KI-Modelle lokal ausführen. Der Bildschirm ist ein 15-Zoll-PixelSense-Ultra-Mini-LED-Touchscreen mit einer Auflösung von 2.880 x 1.920 und einem Seitenverhältnis von 3:2. Es erreicht eine maximale HDR-Helligkeit von bis zu 2.000 Nits und ist damit offenbar das hellste Display, das Microsoft jemals auf einem Surface eingeführt hat.
Die Relevanz des Surface Laptop Ultra liegt in der Kombination seiner Architektur und der Identität seines Herstellers. Microsoft baut sein professionelles Flaggschiff-Notebook mit der ersten Consumer-PC-Prozessorplattform von NVIDIA und unterstützt damit RTX Spark als Weg nach vorn für die Windows on Arm-Architektur. Der Preis wurde noch nicht bekannt gegeben und die Markteinführung ist für Herbst 2026 geplant.
MSI Prestige N16 Flip AI+: das vielseitigste 2-in-1 mit RTX Spark
MSI trägt den Titel, das weltweit erste 16-Zoll-2-in-1-Convertible gebaut zu haben, das auf der RTX Spark-Plattform von NVIDIA basiert. Diese Vereinigung eines großen professionellen Displays, eines 360-Grad-Scharniers und einheitlicher KI-Rechenleistung in einem einzigen Gerät stellt eine bedeutende Innovation dar.
Das Prestige N16 Flip AI+ verfügt über einen 16-Zoll-Tandem-OLED-UHD+-Touchscreen mit einer zweischichtigen Emissionsstruktur, die zwei OLED-Panels stapelt, um die Lichtleistung zu teilen. Dies führt zu einer Spitzenhelligkeit von mehr als 1.000 Nits sowie einer längeren Haltbarkeit des Panels und einer höheren Energieeffizienz im Vergleich zu Standard-OLEDs. Touch- und Stifteingaben über den MSI Nano Pen sind enthalten, während das 360-Grad-Scharnier die Verwendungsmodi Notebook, Tablet, Zelt und Präsentation ermöglicht.
Das Herzstück ist RTX Spark: eine Grace-CPU mit 20 Kernen, 6.144 Blackwell-CUDA-Kerne, bis zu 128 GB einheitlicher Speicher und 1 Petaflop KI-Rechenleistung. MSI positioniert dieses Gerät für Entwickler, die lokal mit großen Modellen und kreativen Pipelines arbeiten möchten, ohne auf Portabilität zu verzichten, und bei Bedarf für Spiele mit vollständigen RTX-Funktionen, einschließlich DLSS, G-Sync und Reflex. Es wurde weltweit kein Veröffentlichungsdatum oder Preis festgelegt.
MSI Prestige 14 Flip AI+ Vincent van Gogh Edition: Kunst trifft Leistung
Die MSI Artisan Collection kehrte auf der Computex 2026 mit ihrer bisher kühnsten Ausgabe zurück. Die Prestige 14 Flip AI+ Vincent van Gogh Edition ist von zwei der berühmtesten Nachtgemälde van Goghs inspiriert, „Die Sternennacht“ und „Sternennacht über der Rhône“, die in zwei unterschiedlichen Varianten auf dem Deckel abgebildet sind.
MSI hat das Artwork nicht nur auf den Deckel gedruckt. Das Finish verwendet geschichtete Materialien und lichtreaktive Behandlungen, um die Textur und Bewegung von van Goghs Pinselstrichen zu simulieren, wobei das MSI-Logo diskret in beide Kompositionen integriert ist. Die Prestige 13 AI+ Ukiyo-e Edition des Vorjahres war schnell ausverkauft und wird jetzt für bis zu 3.000 US-Dollar weiterverkauft, was den Ehrgeiz hinter diesem Nachfolger rechtfertigt. Das mit der Van Gogh Edition gelieferte Paket umfasst eine kabellose Maus, zwei Mauspads mit Kunstmotiven, eine Tastaturabdeckung, ein Abzeichen, eine Schutztasche und eine Verpackung im Van-Gogh-Stil.
Unter der Kunst verbirgt sich eine leistungsfähige Maschine. Das Prestige 14 Flip AI+ arbeitet mit Intel Core Ultra Series 3-Prozessoren, insbesondere dem Core Ultra X9 378H mit integrierter Intel Arc B390-Grafik, und bietet bis zu 64 GB LPDDR5X-RAM und bis zu 2 TB NVMe PCIe Gen 4-Speicher. Der Preis wurde nicht bekannt gegeben.
MSI Katana-Serie: Rückkehr für den indischen Markt bestätigt
Die MSI Katana-Serie kehrt nach Indien zurück, eine wichtige Neuigkeit für indische Verbraucher, da die Katana-Reihe in der Vergangenheit eine der praktischsten Möglichkeiten war, Gaming-Notebooks der Mittelklasse zu kaufen.
Das 2026 Katana 15 HX richtet sich an Gelegenheitsspieler und verfügt über Intel Core i9- oder i5 HX-Prozessoren in Kombination mit einer NVIDIA GeForce RTX 5070 GPU für Notebooks mit maximaler Leistung, was einer kombinierten CPU- und GPU-Leistung von bis zu 170 W entspricht. Das Display ist ein 15,6-Zoll-FHD-Panel mit einer Bildwiederholfrequenz von 144 Hz und das Gehäuse verfügt über eine anpassbare 4-Zonen-RGB-Tastatur. MSI positioniert dieses Modell als kostengünstigen Einstieg in die Leistung der RTX 50-Serie, ideal für Benutzer, die ältere Systeme aufrüsten oder neu auf PC-Gaming setzen.
Die Katana-Reihe behält ihre beabsichtigte Positionierung bei: Sie ist kein dünnes Gerät und versucht es auch nicht. Der Kompromiss zwischen Verbraucher-GPU-Leistung und Hochleistungskonfigurationen ist ein dickeres Gehäuse, das die Wärmeableitung ohne Leistungseinbußen bewältigt. Preise und genaue Verfügbarkeitstermine in Indien werden über die offiziellen MSI-Indien-Kanäle bekannt gegeben.
MSI Crosshair 16 HX: Solide Leistung für Gelegenheitsspieler
Das MSI Crosshair 16 HX nimmt eine interessante Position in MSIs Gaming-Notebook-Reihe 2026 ein. Es richtet sich an Gamer, die etwas Besseres als das Katana suchen, aber nicht die High-End-Hardware der Flaggschiff-Modelle Raider oder Titan benötigen.
Die 2026er Version des Crosshair 16 war mit 21,9 mm deutlich dünner, was laut MSI einer Reduzierung um 14,3 % im Vergleich zur Vorgängergeneration entspricht. Dennoch bietet es bis zu 200 W kombinierte CPU- und GPU-Leistung, was einer Verbesserung von 17,6 % entspricht. Das Standardmodell Crosshair 16 HX verwendet Intel Core i9-14900HX- und Core i7-14650HX-Prozessoren, kombiniert mit RTX 5070-, 5060- oder 5050-GPU-Optionen für Notebooks, alle mit 8 GB GDDR7. Das Standarddisplay des Crosshair 16 HX ist ein 2,5K-IPS-Panel mit 240 Hz. Die Kühlung erfolgt durch das Cooler-Boost-System von MSI mit zwei Lüftern, fünf Heatpipes und vier Abluftauslässen. Ein 80-Wh-Akku ist in der gesamten Crosshair 16-Reihe Standard.
Das Crosshair 16 Max, eine Premium-Version, erhöht die Spezifikationen auf Intel Core Ultra 200HX Plus-Prozessoren und eine RTX 5070-GPU mit einem 2,5K- und 165-Hz-OLED-Panel anstelle von IPS. Zu den Anschlüssen beider Modelle gehören drei USB-A, zwei USB-C (ein Thunderbolt 4 beim Max-Modell), HDMI und Ethernet. Für den indischen Markt bestätigte MSI India, dass die Produkte der Computex 2026 im Land eintreffen werden. Preise und Termine werden über offizielle Kanäle bekannt gegeben.
