Asus dévoile le nouveau Zephyrus G16 avec puce Intel Core Ultra 9 et carte RTX 5090

Asus gamer ROG Zephyrus G16 - Divulgação Foto: Asus gamer ROG Zephyrus G16 - Divulgação

Le constructeur taïwanais Asus a officiellement annoncé l’arrivée d’une nouvelle gamme d’ordinateurs portables axés sur des performances extrêmement élevées, mettant sur le marché quatre nouvelles versions du Zephyrus G16. Equipées du processeur Intel Core Ultra 9 386H récemment annoncé, les machines s’adressent aussi bien aux amateurs de jeux électroniques qu’aux professionnels du secteur audiovisuel. Le lancement commercial est prévu pour le 20 mai au Japon, avec des prix compris entre 599 800 et 999 800 yens, ce qui en conversion directe et sans taxes représente quelque chose entre 20 000 R$ et 33 500 R$, variant en fonction du choix de la carte vidéo et de la mémoire RAM.

Le grand atout technologique de ces appareils réside dans la présence d’une unité de traitement neuronal (NPU) capable de délivrer jusqu’à 50 TOPS de performances. Cette architecture permet d’effectuer des tâches complexes d’intelligence artificielle directement sur le matériel de la machine, éliminant ainsi le besoin d’envoyer des données à des serveurs externes. Cette avancée suit le mouvement actuel de l’industrie technologique, qui cherche à intégrer des outils intelligents de manière native dans les appareils pour garantir des réponses plus agiles et protéger la confidentialité des informations des utilisateurs.

Qualité visuelle améliorée avec des panneaux ultra haute fidélité

L’écran choisi pour équiper la nouvelle génération est l’un des points forts du projet. L’écran OLED de 16 pouces offre une résolution de 2 560 x 1 600 pixels, combinée à un taux de rafraîchissement impressionnant de 240 Hz et un temps de réponse presque instantané de 0,2 milliseconde. Pour garantir la précision requise par les monteurs vidéo et les photographes, le moniteur est certifié VESA DisplayHDR True Black 1000, ce qui garantit des noirs absolus et un contraste infini. De plus, la technologie NVIDIA G-SYNC permet de synchroniser les images générées par la carte graphique avec l’écran, évitant ainsi les chutes d’images lors des matchs compétitifs.

Le format 16 pouces a été stratégiquement conservé pour offrir un compromis idéal entre une large zone de visualisation et une facilité de transport. La structure physique de l’ordinateur mesure 354 millimètres de largeur sur 246 millimètres de profondeur, avec une épaisseur qui varie subtilement de 14,9 à 17,9 millimètres. L’ensemble de cet ensemble aboutit à un poids final d’environ 1,95 kg, un chiffre très compétitif si l’on considère le niveau de matériel interne, facilitant la vie de ceux qui doivent transporter quotidiennement l’équipement dans leur sac à dos.

Options de matériel graphique pour différents profils d’utilisation

Pour répondre aux différentes demandes financières et de traitement, l’entreprise a divisé la famille en quatre configurations différentes. La version la plus puissante, identifiée par le code GU606AX-U9R5090G, abrite la très convoitée carte graphique GeForce RTX 5090 dans sa version pour ordinateurs portables, travaillant avec 64 Go de RAM et un SSD de 1 To pour le stockage. Coté à 999 800 yens, ce modèle premium s’adresse aux studios d’animation 3D, aux développeurs de logiciels complexes et aux créateurs de contenu qui gèrent des fichiers volumineux en résolution 4K.

Juste en dessous dans la hiérarchie des performances, le modèle GU606AW-U9R5080G est équipé de la carte RTX 5080 Laptop, préservant les mêmes 64 Go de RAM et 1 To d’espace interne, avec un prix fixé à 899 800 yens. Cette option offre une fluidité exceptionnelle pour des jeux de qualité maximale, en abandonnant seulement le pic absolu d’images par seconde de la version supérieure. Le catalogue se termine par deux alternatives basées sur la série 5070 : la variante avec l’ordinateur portable RTX 5070 Ti (GU606AR-U9R5070TIG32G) coûte 599 800 yens, tandis que la version avec le RTX 5070 traditionnel (GU606AP-U9R5070G) coûte 644 800 yens. Dans ces deux dernières configurations, la mémoire RAM est réduite à 32 Go, mais le stockage de 1 To reste inchangé.

L’étalement des prix démontre une tactique claire de la part du fabricant visant à adopter des budgets multiples dans le créneau des ordinateurs de luxe. Le saut financier de 400 000 yens entre le port d’entrée de gamme de la gamme et l’édition la plus chère est justifié par la présence du RTX 5090, qui représente le summum de la nouvelle architecture graphique de Nvidia pour appareils mobiles, offrant un saut générationnel massif en matière de rendu et de traitement de la lumière.

Autonomie électrique et ports de communication modernes

En matière de communication, le nouveau Zephyrus G16 ne lésine pas sur les technologies de pointe. L’inclusion de la norme WiFi 7 garantit des vitesses de transfert de données bien supérieures à l’ancien WiFi 6, ce qui est vital pour ceux qui consomment des médias très haute définition ou téléchargent des jeux lourds. Bluetooth 6.0 est également présent, minimisant le délai de réponse des souris et des écouteurs sans fil. Le côté du châssis abrite une généreuse sélection de connexions physiques :

  • Un port Thunderbolt 4 Type-C pleine capacité ;
  • Une connexion USB 3.2 Gen2 Type-C supplémentaire ;
  • Deux entrées USB 3.2 Gen2 Type-A conventionnelles ;
  • Un lecteur de carte au format SDXpress ;
  • Une sortie vidéo HDMI et l’entrée audio traditionnelle de 3,5 mm.

La gestion de l’alimentation permet à l’appareil d’atteindre environ 13,9 heures de lecture de vidéos sans interruption, ou jusqu’à 16,9 heures en état de repos, chiffres mesurés par la norme de test rigoureuse JEITA 3.0. Ces données indiquent que l’utilisateur peut facilement passer une journée de travail entière à effectuer des tâches bureautiques quotidiennes ou à naviguer sur le Web sans avoir à courir jusqu’au point de vente, prouvant qu’il est possible de combiner force brute et mobilité dans un seul châssis.

Le cerveau de l’opération et de l’architecture hybride

Le fonctionnement de toute cette structure dépend du processeur Core Ultra 9 386H. La puce utilise une conception hybride qui mélange des cœurs axés sur la force brute avec des cœurs axés sur l’économie de batterie, ajustant la consommation électrique en fonction des besoins du moment. Le NPU intégré, avec sa capacité de 50 TOPS, est responsable de l’exécution locale des algorithmes d’apprentissage automatique. Cela permet des fonctionnalités avancées telles que l’amélioration des images IA, les traductions simultanées et l’analyse de feuilles de calcul complexes entièrement hors ligne, une réponse directe du marché à la demande croissante de cybersécurité et de confidentialité des données.

Le système d’exploitation Windows 11 Home est déjà configuré en usine dans toutes les variantes vendues, assurant une compatibilité immédiate avec les principaux logiciels du marché des entreprises et les plus grandes bibliothèques de jeux. La présence native de l’assistant Copilot et d’autres solutions intelligentes de Microsoft complète le package, tirant pleinement parti du matériel neuronal dédié présent sur la carte mère.

Finition haut de gamme et positionnement sur le marché

Esthétiquement, la ligne adopte une approche sobre, proposant tous les modèles exclusivement dans la teinte gris foncé, appelée Eclipse Grey. La variation de l’épaisseur du corps, qui varie entre 14,9 et 17,9 millimètres, révèle un projet d’ingénierie intelligent qui concentre le plus grand volume dans les bouches d’aération arrière pour optimiser le refroidissement, sans compromettre la silhouette élancée de l’appareil. Pesant 1,95 kg sur la balance, l’ordinateur portable s’impose comme une option très viable pour ceux qui refusent les ordinateurs encombrés, mais exigent des spécifications de pointe.

L’arrivée de cette nouvelle famille d’ordinateurs renforce la stratégie d’Asus consistant à rester à la pointe de l’innovation technologique sur le segment du luxe. Le produit répond directement aux désirs d’une clientèle exigeante, qui recherche un équipement capable de fusionner des graphismes ultra-réalistes, un traitement d’intelligence artificielle sans dépendance à Internet, une facilité de transport et un écran de qualité cinéma, justifiant ainsi l’investissement financier élevé requis par les machines.

Notícias relacionadas