Como adquirir um Hyundai Creta seminovo por valor inferior ao do lançamento i20Por Maria
7 min de leitura
![]() |
O lançamento mais recente da Hyundai, o i20, que se posiciona entre o compacto HB20 e o SUV Creta, tem sua versão de entrada oferecida ao público por R$ 99.990. Este valor levanta uma questão relevante para os consumidores: é viável comprar um modelo maior, como o Creta, por um preço mais baixo do que a novidade?
A resposta é afirmativa. Existem cinco versões do SUV compacto da Hyundai que se encaixam neste orçamento, incluindo até mesmo uma da nova geração. Os valores apresentados foram apurados em agosto de 2026, com base em ofertas disponíveis no Mercado Livre. A seguir, detalhes sobre cada um dos modelos listados.
Versão de entrada Attitude 1.6 AT (2020) oferece economia e desempenho
A opção mais acessível da lista é o Hyundai Creta Attitude 1.6 AT, ano 2020, disponível a partir de R$ 74.900. Este SUV é impulsionado por um motor 1.6 16V flex de quatro cilindros, que entrega até 130 cv com etanol e 123 cv com gasolina, além de torque de 16,5 kgfm (etanol) e 16,0 kgfm (gasolina). O conjunto mecânico inclui uma transmissão automática de seis marchas com trocas sequenciais, proporcionando um desempenho adequado para sua proposta. Em testes de aceleração, o modelo alcançou de 0 a 100 km/h em 12 segundos. Os dados oficiais do Inmetro indicam um consumo urbano de 7,1 km/l (etanol) e 10,1 km/l (gasolina), e rodoviário de 8,2 km/l (etanol) e 11,3 km/l (gasolina).
Em termos de dimensões, o veículo possui 4,29 metros de comprimento, um entre-eixos de 2,59 metros e um porta-malas com capacidade para 431 litros, garantindo bom espaço para ocupantes e bagagens.
Originalmente desenvolvida como uma versão de entrada para pessoas com deficiência (PCD) e para consumidores que buscam um preço acessível, essa configuração foca em oferecer a amplitude interna da plataforma e a posição elevada de direção pelo menor valor da linha. Entre os equipamentos de série estão ar-condicionado, direção elétrica, vidros elétricos nas quatro portas, travas elétricas, controle de cruzeiro, computador de bordo, banco do motorista com ajuste de altura, controles de tração e estabilidade, assistente de partida em rampa e duplo airbag. No Mercado Livre, exemplares do Creta Attitude 1.6 AT partem de R$ 74.900.

Opção intermediária Pulse Plus 1.6 AT (2018) foca no custo-benefício
Outra alternativa interessante é o Hyundai Creta Pulse Plus 1.6 AT, ano 2018, que pode ser encontrado a partir de R$ 78.900. Esta versão intermediária utiliza o mesmo motor 1.6 16V flex e câmbio automático de seis velocidades do modelo Attitude, mantendo o mesmo nível de desempenho. O diferencial desta opção reside no excelente custo-benefício e na variedade de itens de série oferecidos, sem atingir a faixa de preço das configurações topo de linha com motor 2.0.
Entre os itens de série, destacam-se a central multimídia com tela sensível ao toque e espelhamento para smartphones, ar-condicionado digital automático, câmera de ré, rodas de liga leve de 17 polegadas, volante multifuncional revestido em couro, controle de estabilidade, controle de tração, sensor de estacionamento traseiro e faróis de neblina.
O consumo de combustível permanece o mesmo da versão Attitude 1.6: 7,1 km/l (etanol) e 10,1 km/l (gasolina) na cidade, e 8,2 km/l (etanol) e 11,3 km/l (gasolina) na estrada, conforme dados do Inmetro. No Mercado Livre, exemplares do Creta Pulse Plus 1.6 AT partem de R$ 78.900.
Desempenho esportivo com Creta Sport 2.0 AT (2018)
Para quem busca um visual mais agressivo e performance superior, o Hyundai Creta Sport 2.0 AT, ano 2018, está disponível a partir de R$ 81.900. Esta versão conta com o motor 2.0 16V flex de quatro cilindros, capaz de gerar 166 cv com etanol e 156 cv com gasolina, além de torque de 20,5 kgfm (etanol) e 19,1 kgfm (gasolina). A transmissão é automática de seis marchas. A proposta do Creta Sport é aliar um apelo visual arrojado, com acabamento escurecido exclusivo, ao desempenho mais potente do motor de maior cilindrada. Em testes, a aceleração de 0 a 100 km/h foi cumprida em 9,8 segundos.
Os equipamentos de série incluem detalhes externos em preto brilhante, spoiler traseiro, rodas de liga leve exclusivas de 17 polegadas, bancos com revestimento misto de couro e tecido preto, ar-condicionado digital automático, central multimídia com navegação e TV digital, controle de cruzeiro, sensor de estacionamento, controle de estabilidade e auxílio de partida em rampa.
Segundo a medição oficial do Inmetro, o consumo urbano é de 6,9 km/l (etanol) e 10,0 km/l (gasolina), enquanto na estrada atinge 8,2 km/l (etanol) e 11,4 km/l (gasolina). No Mercado Livre, exemplares do Creta Sport 2.0 AT podem ser encontrados a partir de R$ 81.900.
Luxo e tecnologia na versão Prestige 2.0 AT (2018)
A configuração topo de linha da primeira geração, o Hyundai Creta Prestige 2.0 AT, ano 2018, oferece luxo e recursos avançados a partir de R$ 83.900. Equipado com o mesmo motor 2.0 16V flex da versão Sport, esta opção garante desempenho aprimorado. A gestão do motor é feita pela transmissão automática de seis marchas. O foco da versão Prestige é atender ao público que busca sofisticação, performance e alta tecnologia dentro da linha de SUVs compactos.
A lista de itens de série é extensa, incluindo seis airbags, bancos de couro na cor marrom com ventilação para o motorista, chave presencial com partida por botão, faróis com iluminação lateral, sistema de som, rebatimento elétrico dos retrovisores, ar-condicionado digital, central multimídia com TV digital e navegação GPS, luzes diurnas de LED e rodas diamantadas de 17 polegadas.
Conforme o padrão do Inmetro, o consumo de combustível registra 6,9 km/l (etanol) e 10,0 km/l (gasolina) na cidade, e 8,2 km/l (etanol) e 11,4 km/l (gasolina) na estrada. No Mercado Livre, exemplares da versão Prestige 2.0 AT estão disponíveis a partir de R$ 92.800.
Creta Comfort 1.0 TGDI (2023) da segunda geração por menos de R$ 100 mil
Surpreendentemente, é possível adquirir um Hyundai Creta da segunda geração por um valor inferior ao de um i20 básico. Um modelo Comfort 1.0 TGDI, ano 2023, pode ser encontrado por R$ 99.800. Esta versão corresponde ao período pré-facelift da segunda geração, que possui um design mais ousado em comparação com a primeira, uma característica que foi suavizada em atualizações posteriores e que se torna uma questão de preferência pessoal.
O motor 1.0 TGDI flex de três cilindros entrega 120 cv e 17,5 kgfm de torque, independentemente do tipo de combustível. O câmbio é automático de seis velocidades. Dados da Hyundai indicam uma aceleração de 0 a 100 km/h em 11,5 segundos. O Inmetro aponta um consumo urbano de 8,2 km/l (etanol) e 12 km/l (gasolina), e rodoviário de 8,9 km/l (etanol) e 12 km/l (gasolina).
O SUV mede 4,30 metros de comprimento, possui 2,61 metros de entre-eixos e um porta-malas com 422 litros, oferecendo um bom espaço interno para os ocupantes.
A configuração Comfort traz uma série de itens de série, como ar-condicionado, trio elétrico, central multimídia, controle de cruzeiro, câmera de ré, acendimento automático dos faróis, rodas de liga leve aro 16, controles de estabilidade e de tração, além de seis airbags – frontais, laterais dianteiros e de cortina.






