Jeep Avenger Altitude de R$ 120 mil disputa espaço com rivaisPor Bruna
9 min de leitura
![]() |
A Jeep iniciou a comercialização do Jeep Avenger no Brasil em 13 de setembro de 2026 sem oferecer nenhuma configuração com tração 4×4, marcando uma estratégia inédita para a fabricante no mercado nacional. A montadora posicionou a versão Altitude com valor inicial de R$ 119.990 para disputar a preferência de compradores que buscam veículos compactos voltados para trajetos urbanos.
O lote promocional de estreia disponibilizado pela Stellantis reuniu 1 mil unidades tabeladas em R$ 114.990, montante que foi reajustado após o término das vendas iniciais. O modelo menor passou a ser o híbrido mais em conta do país, posicionando-se abaixo do Jeep Renegade Altitude, vendido por R$ 129.990. A disputa comercial abrange diretamente o Chevrolet Sonic, Fiat Pulse, Renault Kardian e Volkswagen Tera.
- Jeep Avenger Altitude: R$ 119.990
- Jeep Avenger Longitude: R$ 135.990
- Jeep Avenger Limited: R$ 145.990
Conjunto mecânico adota sistema elétrico auxiliar e transmissão automática
A fabricante equipou todas as opções do utilitário com o propulsor T200 1.0 turbo flex de três cilindros e 12 válvulas com injeção direta de combustível, associado a uma rede elétrica MHEV de 12 volts dotada de gerador auxiliar de 4 cv e 1 kgfm que não move o veículo sem o motor térmico acoplado ao câmbio CVT de sete marchas simuladas.
A Stellantis aplica a mesma base técnica nos modelos Fiat Pulse, Fiat Fastback, Peugeot 208 e Peugeot 2008. No utilitário esportivo menor, a calibração reduziu a potência para 116 cv com torque de 20,4 kgfm tanto com etanol quanto com gasolina, diferindo dos 130 cv adotados nos demais veículos do conglomerado.
O ajuste na potência máxima atende a critérios tributários para enquadramento em faixas menores do Imposto sobre Produtos Industrializados. A marca programa a mesma configuração de 116 cv para lançamentos futuros como o Fiat Argo X. Outros veículos da empresa receberão essa calibragem em novas atualizações.
Linhas da carroceria trazem estilo atual e peças sem pintura
O veículo chegou ao país com a atualização estética adotada na Europa em maio de 2026, três anos após a estreia original no exterior em 2023.
A grade dianteira mantém as sete fendas fechadas com iluminação exclusiva na configuração Limited, enquanto a versão Altitude traz faróis principais em LED de série. A opção de entrada não conta com faróis de neblina instalados no para-choque.
As portas posteriores utilizam maçanetas embutidas na coluna, solução visual semelhante à encontrada no Honda HR-V e no Renault Boreal. Os retrovisores e puxadores frontais utilizam plástico preto sem pintura brilhante. As rodas de liga leve medem 16 polegadas e usam pneus 215/65 R16.
A traseira mantém as lanternas luminosas em formato de X idênticas às opções mais caras. A pintura Branco Snow exige pagamento extra de R$ 1.100 no catálogo oficial. O pacote opcional High Altitude custa R$ 5.000 e adiciona câmera de ré com barras longitudinais no teto, elevando o valor final para R$ 126.090.
Montado sobre a base estrutural CMP do grupo Peugeot-Citroën, o modelo mede 4,09 metros de comprimento, 1,78 metro de largura, 1,60 metro de altura e 2,56 metros de entre-eixos. O compartimento de bagagem comporta 321 litros na medição VDA, ficando pareado aos 320 litros do Jeep Renegade, mas abaixo dos 350 litros do Volkswagen Tera, 358 litros do Renault Kardian e 392 litros do Chevrolet Sonic.
O porta-malas acomodou seis sacolas de compras com espaço excedente nos testes práticos. A área conta com iluminação interna e estepe temporário. O espaço encolhe drasticamente para passageiros adultos.
A cabine traseira restringe a movimentação das pernas contra o encosto dianteiro e limita a distância para a cabeça no teto.
O acabamento dos bancos emprega tecido simples com apoios de braço em plástico rígido. A montadora retirou saídas de ar traseiras e portas USB para quem senta atrás.
As portas de trás apresentam os nichos vazios nos locais destinados aos alto-falantes, eliminando a reprodução sonora no compartimento posterior. A porção dianteira da cabine conta com revestimento acolchoado no painel e iluminação ambiente configurável em oito tonalidades distintas. O contraste interno agrada aos olhos.
A peça central do painel recebe uma faixa de tecido sobre os plásticos rígidos do console. Teclas físicas posicionadas sob o visor central controlam a ventilação e o volume do sistema sonoro sem desviar a atenção.
A área de apoio inferior reúne freio de estacionamento eletrônico e duas conexões USB frontais dos tipos A e C.
O motorista comanda recursos climáticos e regulagens de mídia através da tela horizontal de 10 polegadas. O sistema aceita espelhamento sem cabos para Apple CarPlay e Android Auto com conexão instantânea após a partida.
A navegação pelos menus ocorre de forma intuitiva.
A central multimídia permite ligar e desligar assistências à condução como o leitor de placas viárias e a frenagem preventiva autônoma. O monitor exibe a calibragem dos pneus em tempo real.
O painel de instrumentos exibe dados operacionais em visor digital de sete polegadas com velocímetro digital. O acionamento da luz indicadora de direção emite um ruído ritmado bastante característico durante as conversões. O rendimento geral do propulsor atende às exigências cotidianas no trânsito.
Na pista de testes do Rota 127 Campo de Provas, o utilitário acelerou de 0 a 100 km/h na marca de 9,7 segundos impulsionado pelo torque disponível a 2.000 rotações por minuto. O tempo superou os 10 segundos do Chevrolet Sonic RS, os 10,4 segundos do Renault Kardian Iconic e os 11,7 segundos do Volkswagen Tera High.
- Fiat Pulse Impetus Hybrid: 9,4 segundos
- Jeep Avenger Altitude: 9,7 segundos
- Chevrolet Sonic RS: 10,0 segundos
- Renault Kardian Iconic: 10,4 segundos
- Volkswagen Tera High: 11,7 segundos
A postura ao volante remete ao ambiente de modelos hatch pela largura contida da cabine. O capô elevado transmite porte superior ao motorista durante o percurso urbano. A distância livre do chão alcança 22,1 centímetros, contra 20,2 centímetros do Fiat Pulse.
A engenharia elevou a suspensão brasileira em dois centímetros comparada ao projeto europeu, registrando ângulos de 22 graus na entrada e 33,6 graus na saída. O ajuste facilita a transposição de valetas e rampas íngremes sem atrito na parte inferior.
O sistema de desligamento automático do motor em paradas de semáforo não possui comando manual de desativação física. O condutor precisa acionar o volante ou aliviar o pedal de freio para forçar a partida mecânica. A seleção do modo de condução Sport desliga a função automaticamente.
O seletor All Terrain gerencia eletronicamente o diferencial dianteiro para manter tração em terrenos escorregadios ou vias de terra com lama leve. O conjunto mantém unicamente tração nas rodas dianteiras sem componentes mecânicos de tração integral.
Abastecido com gasolina e ar-condicionado ativado, o veículo cravou 11,7 km/l em vias urbanas e 14,9 km/l em rodovias. O consumo na cidade registrou marcas inferiores aos concorrentes diretos sem assistência elétrica. O reservatório de 54 litros assegura autonomia estimada de 631 quilômetros em percurso urbano e 804,6 quilômetros na estrada.
- Chevrolet Sonic RS: 12,5 km/l na cidade e 16,6 km/l na estrada
- Renault Kardian Iconic: 12,2 km/l na cidade e 13,8 km/l na estrada
- Jeep Avenger Altitude: 11,7 km/l na cidade e 14,9 km/l na estrada
- Volkswagen Tera High: 11,5 km/l na cidade e 17,3 km/l na estrada
- Fiat Pulse Impetus Hybrid: 11,3 km/l na cidade e 15,1 km/l na estrada
A estrutura de amortecimento utiliza sistema independente McPherson no eixo frontal acoplado a eixo de torção traseiro. Os discos de freio operam com ventilação nas rodas dianteiras e discos sólidos nas posteriores, entregando desaceleração progressiva em paradas comuns.
Em frenagens de emergência vindas de 100 km/h até a imobilização completa, o utilitário percorreu 41,4 metros na pista. O Volkswagen Tera completou o teste em 37,4 metros. O peso total de 1.253 kg influenciou a distância de parada, superando os 1.169 kg do rival concorrente.
- Volkswagen Tera High: 37,4 metros
- Renault Kardian Iconic: 38,6 metros
- Chevrolet Sonic RS: 40,7 metros
- Jeep Avenger Altitude: 41,4 metros
- Fiat Pulse Impetus Hybrid: 42,4 metros
Avaliação dos equipamentos e posicionamento comercial
O pacote de tecnologia reúne seis bolsas infláveis, alerta de batida iminente, sistema de frenagem de emergência, assistente de manutenção de faixa, regulador de velocidade e detector de cansaço. A lista contempla ainda sensor de ré e faróis de LED.
A Jeep oferece cinco anos de cobertura de fábrica sem cobrança extra pela cor preta externa. As pinturas opcionais Vermelho Sunset, Cinza Concrete e Cinza Granite custam R$ 2.200 cada. O plano de manutenção programa revisões a cada 12 mil quilômetros ou 12 meses, acumulando R$ 5.049 até os 60 mil quilômetros.
A versão Altitude simplificou intensamente os itens de conveniência dos bancos traseiros na faixa de R$ 120 mil. A ausência de fiação para som traseiro e conexões para passageiros limita o conforto familiar.
O catálogo reúne bom pacote protetivo com altura do solo favorável ao asfalto brasileiro. Os atributos de condução urbana equilibram os cortes de acabamento aplicados na montagem. A procura nas lojas tende a se intensificar.
- Velocidade a 1.000 metros: 164 km/h
- Retomada de 40 a 80 km/h: 4,4 segundos
- Capacidade volumétrica do porta-malas: 321 litros
- Dimensões de pneus e rodas: 215/65 R16







