Minha Casa, Minha Vida reduz entrada para imóveis usados e cria faixa 4 em 2025Por Maria
10 min de leitura
![]() |
O programa Minha Casa, Minha Vida, principal política habitacional do governo federal, anunciou em maio de 2025 novas regras que reduzem o valor de entrada para imóveis usados na faixa 3 e criam a faixa 4, beneficiando famílias com renda de até R$ 12 mil. As mudanças, implementadas pela Caixa Econômica Federal, permitem financiar imóveis usados de até R$ 270 mil com entrada mínima de 20% nas regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste, e 35% no Sul e Sudeste, enquanto a faixa 4 financia imóveis de até R$ 500 mil com juros de 10% ao ano. Ajustes nas faixas 1 e 2, com renda até R$ 4.700, mantêm subsídios de até R$ 55 mil. Em 2024, o programa contratou 583 mil unidades, sendo 27% imóveis usados, e planeja alcançar 3 milhões até 2026. As alterações visam ampliar o acesso à moradia, atendendo 120 mil famílias da classe média em 2025.
A faixa 4, lançada em 5 de maio, atende famílias com renda entre R$ 8.600,01 e R$ 12 mil, sem subsídios, mas com taxas abaixo do mercado. A redução na entrada da faixa 3, anunciada em 2024 e ajustada em 2025, responde à demanda por maior acessibilidade em regiões urbanas.
- Principais mudanças no MCMV 2025:
- Faixa 4: renda de R$ 8.600,01 a R$ 12 mil, juros de 10%, imóveis até R$ 500 mil.
- Faixa 3: entrada reduzida para 20% (Norte, Nordeste, Centro-Oeste) e 35% (Sul, Sudeste).
- Subsídios de até R$ 55 mil para faixas 1 e 2.
- Financiamento de imóveis usados até R$ 270 mil na faixa 3.
Novas regras para imóveis usados
As alterações na faixa 3, implementadas a partir de agosto de 2024, reduziram o valor máximo de imóveis usados de R$ 350 mil para R$ 270 mil, com cotas de financiamento ajustadas para 70% nas regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste, e 50% no Sul e Sudeste. Em maio de 2025, o governo suavizou essas restrições, diminuindo a entrada mínima para 20% (R$ 54 mil) nas três primeiras regiões e 35% (R$ 94,5 mil) nas demais, facilitando o acesso para famílias com renda entre R$ 4.700,01 e R$ 8.600.
A medida responde à crescente demanda por imóveis usados, que representaram 155,1 mil dos 583 mil contratos do MCMV em 2024, ou 27% do total. Cidades como São Paulo e Recife, com alta demanda habitacional, registraram aumento de 20% nos financiamentos de usados, segundo a Caixa Econômica Federal. A redução na entrada permite que famílias com menor capacidade de acumular capital inicial acessem o programa, especialmente em regiões com menor custo de vida.
O financiamento de usados exige que o imóvel tenha o “habite-se” com mais de 180 dias, emitido pela prefeitura, e atenda a padrões de habitabilidade, como abastecimento de água e energia elétrica. A análise documental, que leva até 30 dias, verifica a regularidade do imóvel e a capacidade de pagamento do comprador.
Criação da faixa 4
A faixa 4, lançada em 5 de maio de 2025, atende famílias com renda mensal bruta de R$ 8.600,01 a R$ 12 mil, financiando imóveis novos e usados de até R$ 500 mil, com juros de 10% ao ano e prazo de até 420 meses. A cota de financiamento é de 80% para imóveis novos em todo o país e varia para usados: 80% no Norte, Nordeste e Centro-Oeste, e 60% no Sul e Sudeste.
A iniciativa, aprovada pelo Conselho Curador do FGTS, utiliza R$ 15 bilhões do fundo e R$ 15 bilhões da caderneta de poupança, beneficiando 120 mil famílias em 2025. A faixa 4 não oferece subsídios, mas suas taxas são inferiores aos 12% do mercado tradicional, atraindo a classe média em cidades como São Paulo, onde o custo médio de apartamentos novos supera R$ 400 mil.
- Características da faixa 4:
- Renda: R$ 8.600,01 a R$ 12 mil mensais.
- Juros: 10% ao ano, com prazo de 420 meses.
- Imóveis até R$ 500 mil, novos ou usados.
- Cota de financiamento: 80% (novos), 60-80% (usados).
Subsídios nas faixas 1 e 2
Famílias da faixa 1, com renda mensal até R$ 2.850, recebem subsídios de até 95%, cobrindo grande parte do valor do imóvel. Na faixa 2, com renda de R$ 2.850,01 a R$ 4.700, o subsídio máximo é de R$ 55 mil, com juros de 4,75% a 7% ao ano, dependendo da região. Beneficiários do Bolsa Família ou BPC na faixa 1 podem ter o imóvel 100% subsidiado, sem pagar prestações.
Em 2024, 187,5 mil unidades foram contratadas para a faixa 1, distribuídas em 560 municípios, com foco em famílias lideradas por mulheres, vítimas de violência doméstica e pessoas em situação de rua. A faixa 2 registrou 200 mil contratos, com 70% para imóveis novos. O subsídio reduz as parcelas, comprometendo apenas 10% a 15% da renda familiar, com prazo de até 35 anos.
Requisitos para participação
Para participar do MCMV, o solicitante não pode possuir outro imóvel no município, ter restrições de crédito, trabalhar na Caixa Econômica Federal ou ser beneficiário anterior de programas habitacionais. A soma da idade do comprador e o prazo de financiamento não deve ultrapassar 80 anos e seis meses. A renda bruta familiar é considerada sem deduções, incluindo ganhos extras além do salário fixo.
Famílias da faixa 1 devem se inscrever via prefeituras ou entidades organizadoras, enquanto as faixas 2, 3 e 4 requerem cadastro em bancos como Caixa ou Banco do Brasil. Documentos incluem RG, CPF, comprovante de renda, estado civil e, para imóveis usados, a matrícula atualizada do imóvel. A análise documental leva até 30 dias, seguida pela assinatura do contrato.
Financiamento com FGTS
O uso do FGTS é permitido nas faixas 1, 2 e 3 para abater a entrada ou parcelas, desde que o solicitante tenha pelo menos três anos de contribuição. Autônomos devem apresentar guias de recolhimento e extratos bancários de seis meses. Em 2024, 60% dos financiamentos do MCMV usaram o FGTS, com 80% nas faixas 2 e 3. A nova modalidade FGTS Futuro, implementada em 2025, permite usar depósitos futuros para amortizar prestações, beneficiando 50 mil famílias.
A taxa de juros para a faixa 1 é de 4% ao ano no Norte e Nordeste e 4,25% no Sul, Sudeste e Centro-Oeste, enquanto a faixa 2 varia de 4,75% a 7%. A faixa 3 tem juros de 7,66% a 8,16%, e a faixa 4, 10%. O prazo máximo de 420 meses facilita o pagamento, especialmente para imóveis de maior valor.

Impacto no mercado imobiliário
Em 2024, o MCMV foi responsável por 583 mil contratos, com 427,9 mil unidades novas e 155,1 mil usadas, representando 27% do total, a maior proporção de usados na história do programa. O crescimento de 20% nos financiamentos de usados, especialmente em São Paulo e Recife, reflete a escassez de novos empreendimentos em algumas regiões.
A Câmara Brasileira da Indústria da Construção argumenta que a prioridade a imóveis novos gera mais empregos, com 1,5 milhão de moradias entregues na faixa 1 desde 2009. No entanto, a inclusão de usados atende a demanda em áreas urbanas com pouca oferta, como o Nordeste, onde a construção civil enfrenta limitações estruturais. Em 2025, 485,052 unidades novas foram contratadas, contra 118,690 usadas, indicando um ajuste para priorizar novos empreendimentos.
Medidas para pessoas em situação de rua
Uma diretriz de abril de 2025 destinou 3% das moradias do Fundo de Arrendamento Residencial para pessoas em situação de rua, priorizando 38 municípios, incluindo todas as capitais. Cerca de 10 mil unidades foram entregues em 2024, com 16 mil retomadas em 48 empreendimentos. A meta é contratar 2 milhões de moradias até 2026, com foco em grupos vulneráveis, como famílias lideradas por mulheres e vítimas de violência doméstica.
A inscrição para a faixa 1 é feita via Cadastro Único, com 500 mil pessoas em situação de rua cadastradas em 2025. A iniciativa, coordenada por prefeituras, alcançou 20 mil beneficiários em 2024, com 70% em capitais do Nordeste.
Ajustes regionais no financiamento
As taxas de juros e cotas de financiamento variam por região para atender às diferenças de custo de vida. No Norte, Nordeste e Centro-Oeste, a cota para imóveis usados na faixa 3 é de 70%, enquanto no Sul e Sudeste é de 50%. A faixa 4 mantém 80% para novos e 60-80% para usados, com teto de R$ 500 mil.
Em municípios com menos de 100 mil habitantes, o valor máximo de imóveis foi ajustado para R$ 210 mil a R$ 230 mil, incentivando a interiorização do programa. O Nordeste recebeu suplementação de R$ 776 milhões no orçamento de descontos, totalizando R$ 2,74 bilhões, enquanto o Centro-Oeste obteve R$ 327 milhões, alcançando R$ 1,17 bilhões.
- Orçamento regional para 2025:
- Nordeste: R$ 2,74 bilhões em descontos.
- Centro-Oeste: R$ 1,17 bilhões.
- Sul e Sudeste: R$ 3,5 bilhões.
- Norte: R$ 1,5 bilhão.
Documentação exigida
Para as faixas 2, 3 e 4, os documentos incluem RG, CPF, comprovante de renda, estado civil, residência atual e matrícula do imóvel. Para a faixa 1, basta RG, CPF e comprovante de inscrição no Cadastro Único. Portadores de necessidades especiais devem apresentar laudo médico com CID. A Caixa exige que o imóvel seja regular, com abastecimento de água e energia elétrica.
A análise documental, realizada em até 30 dias, verifica a capacidade de pagamento e a regularidade do imóvel. Em 2025, 90% dos cadastros foram aprovados digitalmente via plataforma da Caixa, com 1 milhão de acessos mensais. A assinatura do contrato, feita presencialmente, detalha as condições de pagamento.
Benefícios para a classe média
A faixa 4, lançada em 2025, atende a classe média com renda de até R$ 12 mil, oferecendo juros de 10% ao ano, contra 12% do mercado. O prazo de 420 meses e o teto de R$ 500 mil permitem financiar imóveis em áreas urbanas valorizadas, como capitais do Sudeste. Cerca de 15 mil famílias da faixa 3 foram incluídas com o ajuste de renda para R$ 8.600, enquanto 130 mil famílias adicionais foram beneficiadas pelas novas faixas.
O programa mantém a prioridade para mulheres, com contratos preferencialmente em seus nomes, sem necessidade de autorização do cônjuge. Em 2024, 60% dos contratos da faixa 1 foram assinados por mulheres, com 30% para vítimas de violência doméstica. A iniciativa fortalece a inclusão social, com 250 mil famílias atendidas pelas novas medidas em 2025.







